Последние годы популярность мобильных телефонов все больше растет, но остались еще те, кто по старинке пользуется стационарными телефонами. К сожалению и этот вид связи дорожает. Оператор фиксированной связи "Укртелеком" намерен повышать расценки на свои услуги с начала нового года. Насколько подорожает домашний телефон, пишет Ubr.ua

Как сообщает директор по корпоративным коммуникациям компании Михаил Шуранов, тарифы на услуги фиксированной телефонной связи вырастут почти на четверть.

По его словам, тариф "Домашний Безлимитный", который дает тысячу минут на междугородные звонки, двести минут на мобильные номера и безлимитную местную телефонию, подорожает с 99 до 123 гривен в месяц. Тариф "Домашний Базовый", который включает пятьсот минут межгород и сто двадцать минут на мобильные номера, вырастет с 94 до 117 гривен. За тариф "Простой" нужно будет заплатить 73,81 гривен вместо 67,10.

Таким образом, после нового года домашний телефон обойдется на 18-24 гривен (20-24%) дороже.

Также, согласно решению Национальной комиссии, которая регулирует сферу связи и информатизации установлены следующие предельные тарифы на общедоступные телекоммуникационные услуги на период с 1 января 2020 года:

Абонплата за проводной телефон без почасовой оплаты местных звонков, подключенный по отдельной линии выйдет простым гражданам 61,51 грн; организациям и так далее – 67,10 грн.

Основной телефонный аппарат, подключенный по спаренной схеме без почасовой оплаты местных звонков населению обойдется в 49,21 грн; организациям и так далее – 53,68 грн.

Спаренный телефонный аппарат, установленный в коммунальной квартире населению будет стоить 24,60 гривен в месяц.

За параллельные телефонные аппараты, установленные у разных абонентов (с каждого абонента) без почасовой оплаты местных звонков населению обойдется 36,91 грн; предприятиям и учреждениям – 46,26 грн.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский поставил свою подпись под документом, влияющим на ценообразование на электричество и позволяющим контролировать работу поставщиков этой услуги.

Также, с 1 февраля следующего года оператор фиксированной связи "Укртелеком" лишит проводного радио абонентов четырех регионов. Под "нож" попадут "радиоточки" жителей Закарпатья, а также Николаевской, Одесской и Херсонской областей.