Участники Трехсторонней контактной группы пришли к соглашению в вопросе возврата удерживаемых враждующими сторонами лиц. Сообщается, что украинские пленные смогут обнять своих близких уже к концу текущего года. Теперь стала известна предполагаемая дата обмена удерживаемыми лицами.

Обмен пленными, фото: скриншот видео
Обмен пленными, фото: скриншот видео

Как сообщает Telegram-канал Klymenko Time, возможно обмен пленными состоится воскресенье, 29 декабря.

В то же время Telegram-канал "Успішна варта: Права человека в Украине" назвал предположительные имена, кого могут отправить на обмен.

По их информации, сейчас сотрудники СБУ обзванивают тех, кто есть в списке, который еще в "сыром" виде. Например, человек, который на свободе, услышал звонок с предложением и естественно отказался от обмена. В СБУ от него требуют, чтобы он вышел на связь с ОБСЕ и подтвердил отказ от обмена.

Координаторы «Успішна варта» сообщают, что на обмен уже согласилась Дарья Мастикашева, которая с августа 2017 года находится в СИЗО в Днепре, ее обвиняют в госизмене. Есть ли ее имя в согласованных списках, пока неизвестно.

Также согласился на обмен Эдуард Коваленко, который с мая 2017 года сидит в колонии за организацию митинга против мобилизации в украинскую армию. Основной вопрос для всех участников обмена с украинской стороны состоит в юридической очистке.

Согласится ли на обмен 85-летний Мехти Логунов (Харьков), неясно. В июле 2018 года суд в Харькове приговорил его к 12 годам лишения свободы по государственной измене. Якобы у него была найдена флешка с секретной информацией. По оценке правозащитников, дело против Логунова являлось инсценировкой СБУ.

Напомним, стало известно о том, что украинские пленные, которых удерживают на территории ЛДНР, вскоре вернутся в родные края. Представители России, Украины и ЛДНР в Трехсторонней контактной группе договорились об их возврате к концу текущего месяца. При этом была обнародована информация о том, кто сможет попасть домой к Новогодним праздникам.

Как сообщалось, 7 сентября, на родину вернулись 24 украинских моряка, которые попали в плен в ноябре 2018 года, а также 11 узников Кремля. Украинцев доставили самолетом в аэропорт "Борисполь". Президент Украины Владимир Зеленский лично тепло поприветствовал каждого освобожденного украинца, а Юрию Будзылу и Владимиру Твердохлебу отдал желтые браслеты с их именами, которые ранее пообещал носить, пока они не будут освобождены.