Как известно, после формирования молодой украинской церкви, в результате получения Томоса и признания самостоятельность поместной церкви, административно независимой от других православных церквей, но единой с ними канонически, стал вопрос о том, что и праздновать религиозные праздники нужно вместе со "всем миром".

Празднование православных праздников может сместиться в датах
Празднование православных праздников может сместиться в датах
ПЦУ не готова к резким изменениям Скриншот: видео

Поэтому в ПЦУ рассматривают перенос некоторых праздников, помимо Рождества на другие даты. Стоит сказать, что Рождество Христово весомый религиозный праздник, к которому привязана история других знаменательных дней, почитающих верующими, передает Obozrevatel.

Поклонение пастухов, Musée du Louvre, скриншот: Facebook

По словам священника Православной церкви Украины Андрея Гуля, возможный переход с юлианского на григорианский календарь, затронет праздники сплетенные с государственными. Он отмечает, что календарная реформа коснется и других праздников. "Готовы ли мы День Святого Николая праздновать 6 декабря, когда мы привыкли 19-го? Готовы ли мы отмечать 1 октября Покрову Пресвятой Богородицы, которая уже традиционно сплетена с Днем казачества, Днем защитника?" – пояснил священник.

Скриншот: facebook

Гуль сказал, для Украины дискуссия о переносе Рождества является плюсом, однако "важно указывать на определенные риски".

Священник подчеркнул взвешенность и обдуманность в данном вопросе.

Предстоятель ПЦУ Митрополит Епифаний поговаривает о том, что Рождество в Украине можно перенести с 7 января на 25 декабря. 11 мировых православных церквей, в том числе материнский для Православной церкви Украины Константинопольский патриархат, празднуют Рождество 25 декабря. Однако он также отмечал то, что резкого перехода делать не стоит, ведь ПЦУ молодая церковь, люди должны привыкнуть к изменениям.

Скриншот: facebook

Среди населения бытуют разные мнения, некоторые с удовольствием уже отмечают праздник Святого Рождества вместе со всем миром, вчера социальная сеть Facebook пестрела праздничными поздравлениями не только у католиков.

"Может это и хорошо, ведь до Рождества длится самый основной православный пост, и на Новый год приходится или совершать невероятные усилия, чтобы не сорваться или просто откровенно грешить", - поделилась верующая Люба.

На сайте "Стена" мы писали о том, что уже довольно долгое время в Украине говорят о том, что стоило бы перенести празднование Рождества с 7 января на 25 декабря. Однако длительный период люди попросту празднуют это событие в разные дни.

Также портал "Стена" размещал информацию о том, что в мире и в Украине сегодня праздников и красных дат календаря нет.