Уже довольно долгое время в Украине говорят о том, что стоило бы перенести празднование Рождества с 6 января на 25 декабря. Однако длительный период люди попросту празднуют это событие в разные дни. Теперь же в Православной украинской церкви решили прокомментировать ситуацию.

Рождество в Украине, фото - sq.com.ua
Рождество в Украине, фото - sq.com.ua

Рассказать свою позицию по поводу переноса Рождества в социальной сети решил Евстратий Зоря, архиерей Православной церкви Украины. Как оказалось, он еще три года назад отвечал украинцам на распространенные вопросы. В 2019 году Евстратий Зоря решил не только напомнить свой список, но и дополнить его.

Начнем с того, что писал Евстратий Зоря еще в 2016 году. Многие украинцы считают, что нам нужно перейти на 25 декабря с празднования 6 января для того, чтобы не отмечать Рождество в один день с Россией. По словам Евстратия Зори, многие традиции сложились исторически, а с такой логикой можно задать такой вопрос: почему украинцы должны жертвовать своей традицией? Представитель ПЦУ заявил, что с такими рассуждениями можно было бы отказаться, например, от памятников Владимиру Великому просто потому, что такой есть в России. Это, по мнению Евстратия, не является правильным.

Также он подчеркивал, что на пост это никак не повлияет. Евстратий отметил, что те, кто действительно придерживается поста, смогут продержаться и в новогоднюю ночь. В то же время те, кто не придерживается таких норм, в принципе не почувствуют разницы. В этом году Евстратий пополнил свои рассуждения.

Новым пунктом стало то, что поспешное изменение в плане переноса даты Рождества не принесет хороших последствий. Если же поспешить, то тысячи верующих, которые могут не поддержать такое решение, попросту будут "законсервированы" в церквях Московского патриархата. Кроме того, спешка принесет украинцам смятение на десятки лет вперед, считает Евстратий.

Напомним, что ранее портал Стена писал о том, что в Киеве жители и гости города будут встречать Новый год без праздничных салютов. Оказалось, такое решение приняли представители местной власти. Стало известно, по каким причинам в столице решили отказаться от фейерверков.

Также сообщалось, что именно в период новогодних праздников большинство людей находят неплохие способы подработать. Многие думают, что для этого нужно иметь какие-либо специальные навыки. Однако, пояснили эксперты, в Украине можно заработать и без особых талантов. Специалисты рассказали, как найти подработку под Новый год.