В городе Горловка, оккупированном российскими боевиками, местные жители заметили огромное скопление людей. Люди стояли в очереди на границе оккупированной территории со свободной Украиной. Об этом сообщает Апостроф.

Контроль на КПП. Фото: скрин видео Факти ICTV

Сообщается, что очередь зафиксирована в Майорске на границе территории, контролируемой оккупантами с Украиной. По сообщению местных жителей, в очереди собралось 1500-2000 людей, желающих переехать из-под власти российских оккупантов. Там же местные обнаружили очередь из автомобилей, ожидающих пересечения границы.

По словам местных жителей, несмотря на манипуляцию и пропаганду, «люди едут в Украину, к своим, а не в позорную заграницу».

Также сообщается, что оккупационная власть проинформировала местных жителей о том, что 29 декабря по техническим причинам не будет работать пункт пропуска Горловка.

#Горлівка Доброго ранку рідне місто, Друзі, Донбас, Крим, Україна !!! Майорськ, виїзд в вільну Україну, людей під...

Posted by Nova Gorlivka on Wednesday, December 25, 2019

В комментариях к публикации появилось мнение о том, что данные переселенцы хотят переехать на территорию Украины за получением социальных выплат. Появилось также предложение организовать выплату пенсий гражданам, проживающим на оккупированной территории с возможностью траты этих денег только на подконтрольной Украине территории. Ныне же, говорят комментаторы, местные жители переводят деньги в рубли и пользуются ими на оккупированной территории, а платят за это украинские налогоплательщики. В итоге, считают пользователи, украинцы сами платят на содержание подвластной российским террористам территории.

Очередь из переселенцев в Горловке. Фото: facebook/nova.gorlivka

Ранее мы писали о том, что спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков отозвался о перспективе введения пенсий для украинских граждан, пребывающих на территориях так называемых «ЛДНР». По словам председателя парламента, при существовании технической возможности отправлять деньги на оккупированные земли, это не те меры, которые помогут вынужденно проживающим там гражданам Украины.

Также мы писали о том, что правительство запустило программу по доступной покупке жилья для ветеранов АТО и переселенцев.