2020 год для Украины ознаменуется изменениями в пенсионной реформе, которая предполагает повышение пенсионных выплат для некоторых категорий населения , а также изменение порядка выхода на пенсию.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что в 2020 году будут повышены пенсии для людей старше 80 лет. На эти цели в бюджете заложено 13 миллиардов гривен. В дальнейшем Зеленский планирует и дальше повышать пенсионные выплаты, но в Украине 12 миллионов пенсионеров, и поэтому повысить всем и сразу не получится.

В Минсоцполитики опубликовали требования для тех, кто рассчитывает на пенсии. Теперь украинцу, для того, чтобы получать пенсию необходимо иметь за спиной от 27 лет стажа, при условии, что они хотят выйти на заслуженный отдых с 60 лет. Остальным украинцам придется продолжат работать для достижения необходимо стажа.

Пенсия откладывается. Фото: скриншот Youtube
Пенсия откладывается. Фото: скриншот Youtube
Пенсия откладывается. Фото: скриншот Youtube

Таким образом, к 2028 году в Украине только 45% 60-летних людей смогут вовремя выйти на пенсию. При нехватке стажа придется продолжать работать до 63 или 65 лет.

Отметим, что в минсоцполитики уточнили, что с каждым годом требование к продолжительности трудового стажа будет только расти.

При этом если вам не хватает трудового стажа, то его можно докупить. Можно заключить договор о добровольном участии в системе общеобязательного пенсионного страхования с органами Государственной налоговой службы, который определяет период за который можно уплатить страховые взносы, а также период, в течение которого они будут уплачены.

Напомним, что сейчас в Украине пенсионный возраст для мужчин равен 65 годам, а для женщин — 60 лет, таким образом минимальный страховой стаж для мужчин составит 35 лет, а для женщин 30.

Ранее Портал Стена сообщал о том, что Президент Зеленский подписал ранее принятый парламентом закон, регулирующий вопрос получения документов, удостоверяющих личность, для переселенцев и людей, проживающих в зоне проведения Операции объединенных сил.

Также мы рассказывали о том, что представители всех парламентских фракций Верховной Рады подписали совместный меморандум о рынке земли.