Решение правительства и президента Украины Владимира Зеленского об открытии рынка земли заставило аграриев и простых украинцев выйти на митинги во многих городах Украины. В правительстве планируют, что рынок земли заработает с 1 октября 2020 года. При этом, иностранцы и компании, у которых среди учредителей есть иностранцы, получают право покупать украинские земли после проведения всеукраинского референдума по данному вопросу.

Давид Арахамия, фото: www.economics-prorok.com

Как пишет Корреспондент, представители всех парламентских фракций Верховной Рады подписали совместный меморандум о рынке земли.

Такой информацией в кулуарах Верховной Рады поделился в четверг, 26 декабря лидер фракции “Слуга народа” Давид Арахамия.

Арахамия отметил, что во время заседания рабочей группы по рынку земли участникам так и не удалось найти золотой средины. Поэтому, через два дня состоится новая встреча. По его словам, сейчас обсуждается разница в 500 правок. Чтобы их обсудить, комитету нужно несколько дней работы, тогда как для парламента около недели.

При этом, если эти 500 поправок не удастся сократить, то работа Верховной Рады остановится на четыре месяца.

Глава фракции “Слуга народа” отметил, что если народные депутаты начали рассматривать какой-либо законопроект, то его нужно довести до конца. Если же работа парламента будет приостановлена, то около 300-400 законов не успеют рассмотреть.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что президент РФ точно не станет захватывать военным путем юг Украины. При этом, он будет пытаться перекроить реальность вокруг России. Он не исключил, что Украину ждут провокации со стороны РФ. Они направлены на то, чтобы вызывать у украинского общества определенные всплески эмоций.

Также "Стена" писала, что источник из окружения президента рассказал, что в начале 2020 года его команда будет усиленно продвигать и форсировать принятие законопроектов о рынке земли и о децентрализации. Такие действия снова могут вызвать волну недовольства среди украинцев. Более того, остро может встать вопрос о проведении перевыборов в Верховную Раду.