Украинских водителей ожидает новое повышение штрафов – в МВД планируют ужесточить наказания за нарушения ПД, способных повлечь за собой причинение травм пешеходам. Об этом сообщает РБК-Украина.

Штраф за нарушение ПДД
Штраф за нарушение ПДД

Представители Министерства внутренних дел в скором времени собираются внести в парламент несколько законопроектов, усиливающих ответственность водителей за совершение наездов на людей, способных привести к травмам или гибели.

Замглавы МВД Антон Геращенко рассказал, что данные законопроекты увеличат размер штрафов за правонарушения, влекущие за собой высокую степень общественной опасности.

По словам Геращенко, увеличение штрафов окажется довольно существенным. В случае превышения максимально допустимой скорости движения более чем на 50 км/ч, водители должны будут заплатить 3400 гривен (в данный момент штраф за такое нарушение составляет всего 510 гривен), столько же придется заплатить за оставление места ДТП (сейчас – 255 гривен). За вождение транспортного средства лицом без прав, законопроекты предусматривают штраф в 10200 гривен и лишение права управления транспортом на полгода.

Кроме того, МВД рассматривают вопрос о снижении порога скорости, которое влечет за собой административную ответственность. В данный момент, можно безнаказанно превысить максимально допустимую скорость на 20 км/ч, планируется снизить этот порог до 10 км/ч. Предлагается также ужесточить наказание для водителей за наезд на пешехода в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Заместитель министра внутренних дел также напомнил, что в течении первого квартала 2020 года ведомство собирается запустить систему автофиксации превышения максимально допустимой скорости.

Ранее мы писали о том, что во Львове полицейские столкнулись с неслыханной дерзостью от водителя – во время оформления ДТП, полицейские перекрыли дорогу, однако водитель BMW с помощью машины отодвинул автомобиль полицейских и уехал. Вскоре его задержали.

Также мы писали о том, что после требования президента Зеленского адекватно отреагировать на понижение курса доллара, направленного к владельцам АЗС, цены на топливо на украинских заправках продолжают понижаться.