Курс доллара в Украине интересует, кажется каждого украинца. Кто-то рисует пессимистические картины будущего, кто-то наоборот, все видит в радужных красках. Эксперты же прогнозируют, что курс доллара может достичь рекордной отметки в 20 грн.

Доллар за 20 грн
Доллар за 20 грн
Реальность или миф Скринщшот: видео

Об этом сказано в публикации РБК Украина. По мнению экспертов, курс доллара в Украине в 2020-м году может опуститься до минимальной ценовой отметки в 20 грн за доллар. Представители Минфина сдержаны в своих прогнозах на следующий год.

Аналитик финансового рынка из компании "Альпари" Максим Пархоменко дает оптимистический прогноз для национальной валюты. Эксперт считает, что в следующем году гривна продолжит свое победное шествие и достигнет отметки в 22 гривны.

Напомним, регулятор на 26 декабря 2019 года установил официальный курс на уровне 23,25 гривны за доллар, что на 2 копейки ниже предыдущего дня.

По мнению эксперта, доллар может достичь отметки 2015 года, когда американская валюта торговалась на уровне 20-21 грн за доллар США.

По мнению другого аналитика "Альпари" Вадим Иосуб считает, что если НБУ вернется к "старым порочным практикам" может случится кризис. Он раскритиковал такое стремительное укрепление национальной валюты.

В ведомстве при формировании Госбюджета на 2020 год заложили прогнозируемый курс доллара 24,8-27 гривен.

Некоторые аналитики уверены, что уже сейчас гривна переоценена процентов на 15, поэтому покупка иностранной валюты является удачным решением.

На сайте "Стена" мы писали, что не доллар летит в пропасть, а экономика нашей страны. Ведь при нормальном укреплении национальной валюты страны, первое, что ощущают ее граждане - это падение цен на рыночные товары и услуги в черте государства.

Также портал "Стена" писал о том, что в Новом году на Украину ожидают новые вызовы от иностранных инвесторов, возможной потерей транзита газа. Эксперты утверждают, что мы должны быть готовы к другому повороту на валютном рынке – к падению гривны.