Напомним, что во время саммита в нормандском формате, по словам президента Владимира Зеленского, украинская и российская стороны не смогли прийти к соглашению касательно передачи границ на Донбассе под контроль Украины. По словам Зеленского, с Владимиром Путиным очень сложно договориться на эту тему, однако лидеры стран продолжат дискутировать уже через несколько месяцев.

Ситуация на Донбассе, фото - Главред
Ситуация на Донбассе, фото - Главред

В то же время появился альтернативный вариант разрешения этой ситуации со стороны Соединенных Штатов Америки. Как передает новостной портал РБК-Украина, с таким заявлением выступил Уильям Тейлор, временный поверенный по делам Соединенных Штатов Америки в Украине. По мнению Тейлора, вопрос о передаче контроля над границей сейчас для Российской Федерации и Украины один из самых важных.

Уильям Тейлор подчеркнул, что Украине нужно, чтобы представители РФ ушли с Донбасса, однако вопрос в том, на каких условиях российская сторона захочет это сделать. Американский дипломат считает, что Россия и Украина могла бы воспользоваться альтернативным вариантом: например, передать контроль над границей миссии ОБСЕ или же представителям ООН на некоторое время, которое понадобится для урегулирования конфликта.

К тому же, по словам Тейлора, Владимира Путина все же напрягают санкции США и ряда европейских стран в отношении России. Дипломат заявил, что российский президент будет пытаться уйти с Донбасса так, чтобы при этом и сохранить свою репутацию.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что экс-глава Министерства иностранных дел Павел Климкин дал развернутое интервью, в котором он прокомментировал ситуацию на Донбассе. По словам Климкина, Владимир Путин не станет захватывать юг Украины военным путем. По мнению бывшего главы украинского МИД, президент РФ будет пытаться найти способы, которые помогут ему доказать "законность" своих действий. В том числе речь идет об аннексии Крыма и Донбасса.

Также сообщалось, что министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал итоги 2019 года. По мнению главы российского МИД, украинский президент Владимир Зеленский за полгода смог сделать то, чего не сумели его предшественники. Также Лавров решил заявить, что Россия заинтересована в урегулировании мира на Донбассе.