Интересующий всех граждан Украины вопрос о том, будет ли продлен договор на транзит российского газа в Европу через Украину, кажется, наконец, разрешился - последние переговоры между сторонами увенчались договоренностями по ряду принципиальных вопросов. Теперь стало известно, что контракт по газу между Украиной и Россией могут подписать уже в эти выходные. Об этом сообщил ТСН помощник президента Андрей Ермак.

Транзит газа, фото: 24 канал
Транзит газа, фото: 24 канал

Речь идет о договоре на пять лет. Контракт на транзит газа в Европу будет с возможностью дальнейшего продления. В команде Зеленского уверены, что Украина от данного соглашения только выиграет.

Сообщается, что это хоть и меньше десяти, на которые рассчитывала Украина, но больше года, как требовала Россия. Это хоть и компромисс, но только за транзит, заявил сегодня Министр энергетики, Украина гарантированно заработает 15 миллиардов долларов. Как заявил Ермак, газовый договор могут подписать уже в эти выходные.

По словам помощника президента, Украина уже 1490 дней не покупает российский газ. Не будет этого пункта в новом договоре. Зато там пропишут четкую и прозрачную формулу цены на газ. Если Украине будет выгодно, то она сможет воспользоваться этой опцией. На данный момент такой нужды нет.

Ермак уверен, что переговоры были знаковыми для Украины. Наша страна вовремя успела разделить ГТС, выполнила все рекомендации Еврокомиссии и самое главное - избежала газовой войны. А все это вместе, уверен помощник президента, сняло так называемую "усталость от Украины".

Напомним, Украина и Россия должны заключить новый транзитный договор на 2020-2024 годы до 29 декабря. Минимальный объем прокачки составит 65 млрд кубометров в 2020 году и по 40 млрд кубометров в 2021-2024 годах.

Напомним, ранее сообщалось о том, что премьер-министр Алексей Гончарук видит возможность снижения цены на газ для населения в том случае, если контракт на транзит газа будет продлен.

Также ранее сообщалось о том, что вице-премьер-министр РФ Дмитрий Козак заявил о том, что "Украина и Россия урегулировали взаимные претензии по газу".