Как ни боялись украинцы медреформу, но она действительно работает. Теперь диагностика онкологических заболеваний в Украине станет бесплатной. Проверить присутствие раковых клеток в организме бесплатно можно будет с апреля 2020 года.

Диагностика онкозаболеваний
Диагностика онкозаболеваний
Если есть направление доктора - можно пройти диагностику бесплатно Скриншот: видео YouTube

Об этом сообщает сайт "Факты". В публикации сказано, что без оплаты пользоваться услугами специалиста можно будет при наличии направления семейного врача, терапевта или педиатра.

Как сообщается, в программе медицинских гарантий на это выделено около миллиарда гривен, поэтому за обследование больницам оплатит Национальная служба здоровья Украины.

С 1 апреля 2020 года обнаружить измененные клетки можно бесплатно.

"Маммография, гистероскопия, эзофагогастродуоденоскопия, колоноскопия, цистоскопия и бронхоскопия определены приоритетными услугами и станут бесплатными", пишут в НСЗУ.

Страшная болезнь вовремя диагностируется только в двух случаях из трех. Зачастую это уже слишком поздно. Поэтому основанием для проведения бесплатных инструментальных исследований является возраст пациента: маммография назначается женщинам 40 лет и старше, гистероскопия от 50 лет и старше, эзофагогастродуоденоскопия, цистоскопия, бронхоскопия для пациентов от 50 лет и старше, колоноскопия от 40 лет и старше.

По данным НСЖУ, Украина расположилась на втором место в Европе по темпам распространения онкозаболеваний. Страшный диагноз - рак, - узнают приблизительно 140 тысяч украинцев ежегодно. Заболевание развивается чаще у мужчин нежели у женщин. По статистическим данным, среди украинцев заболевание встречается у каждого четвертого, среди украинок - у каждой шестой.

Диагностика поможет бороться со страшной болезнью; скриншот: видео

Как сообщал сайт "Стена" мы писали о том, что бесплатных обследований в больницах и поликлиниках станет больше: список серьезно расширили. В первую очередь, это коснется обследований, направленных на раннюю диагностику онкологических заболеваний.

Также на сайте "Стена" мы сообщали о том, что украинцев косит страшный вид рака: 6 из 10 не проживают и года. Диагностировать нереально сложно.