В последнее время гривна начала немного укрепляться на рынке валют. Однако курс доллара снова начал расти. В Национальном банке Украины пояснили, из-за чего происходит такая ситуация с валютой.

Курс доллара, фото - УНИАН
Курс доллара, фото - УНИАН

Как передает BBC, 26 декабря представители Национального банка Украины установили свой годовой рекорд. Выяснилось, что регулятор закупил 700 миллионов долларов. Отмечается, что изначально в Национальном банке огласили аукцион на покупку иностранной валюты в размере одного миллиарда долларов, в результате закупив 230 миллионов американской валюты.

В итоге, по словам представителей НБУ, чистая покупка валюты регулятора составила примерно 700 миллионов долларов. При этом отмечается, что интервенцию в Национальном банке Украины после окончания аукционов проводили по единому курсу. Причиной таких действий представители НБУ назвали риски больших колебаний гривны на международном рынке.

Глава правления института экономических исследований Игорь Бураковский полагает, что такая большая покупка НБУ иностранной валюты связана с попыткой ослабить негативные последствия укрепления гривны для украинских экспортеров. Дело в том, что, по словам эксперта, тот факт, что гривну укрепляют для экспортеров, может не очень хорошо повлиять на внутреннюю экономику.

В то же время глава Национального банка Украины Олег Чурий подчеркнул, что в условиях экономического роста именно укрепление национальной валюты является абсолютно нормальным явлением. Он также добавил, что это может привести к стремительному замедлению инфляции.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители Национального банка Украины предоставили статистику прибыли банков нашей страны. Как оказалось, показатели резко взлетели и стали больше, чем были ранее. Стало известно, сколько заработали украинские финансовые учреждения, а сколько им пришлось потратить.

Также сообщалось о том, что специалисты рассказали, сколько средств ежемесячно переводят заробитчане в Украину. Как оказалось, речь идет о миллионах долларов. Стоит отметить, что чаще всего для дополнительного заработка украинцы отправляются в соседнюю Польшу.