В Кабмине заговорили о том, что оклады судей местных и апелляционных судов могут "заморозить". Такой законопроект внесли представители Кабмина в Верховную Раду Украины.

Об этом пишет сайт "Страна". В предложенном законопроекте речь идет о том, чтобы отодвинуть на один год норму Закона относительно определения с 01 января 2020 года должностных окладов для судьи местного суда в размере 30 прожиточных минимумов и для судьи апелляционного суда и высшего специализированного суда - 50 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, размер которого установлен на 01 января календарного года.

Соответственно, в 2020 году размер должностных окладов останется на прежнем уровне. судьи в местных судах получат 25 прожиточных минимумов, а судьи апелляционных и высшего специализированного суда - 40 прожиточных минимумов.

Такое решение позволит сбалансировать бюджет на следующий год. Аргументируют законопроект следующими объяснениями, что согласно правовой позиции Конституционного Суда Украины, изложенной в Решении от 26.12.2011 № 20-рп/2011, предусмотренные законами социально-экономические права не являются абсолютными.

Также в Кабмине уверены, что механизм реализации этих прав может быть изменен государством, в частности, из-за невозможности их финансового обеспечения путем пропорционального перераспределения средств с целью сохранения баланса интересов всего общества.

Следует отметить, что сравнительная таблица подписана Директором Департамента по вопросам правосудия и национальной безопасности Александром Олейником, а пояснительная записка - министром юстиции Денисом Малюською.

На сайте "Стена" мы писали о том, что «мариупольских террористов» поменяют на заложников Кремля. Жовтневый райсуд вынес вердикт об изменении меры пресечения четверке подозреваемых в деле о захвате здания Мариупольского ГУВД 9 мая 2014 года.

Также, на портале "Стена" сообщили, что в Кабмине дали добро на закон "О медиации", который разрешает решение споров без привлечения в суд. Роль судьи выполнит специально обученный специалист - медиатор.