Согласно решению Стокгольмского арбитражного суда 27 декабря "Газпром" перевел "Нафтогазу" 2,9 миллиарда долларов. В результате чего, руководство "Нафтогаза" ждут космические премии, в частности Андрея Коболева и коммерческого директора НАК Юрия Витренко, пишет Страна.

Андрей Коболев, скриншот YouTube
Андрей Коболев, скриншот YouTube

Как сообщил представитель "Газпрома", с целью выполнения соглашений, достигнутых в Минске 20 декабря, "Газпром" осуществил выплату 2,9 миллиарда долларов "Нафтогазу Украины" в соответствии с решением Арбитражного института в Стокгольме.

Как известно, в 2018 году Андрей Коболев уже получил $7,9 млн премии, которые перевел родственникам в Америку, а коммерческий директор компании Юрий Витренко - $6 млн за победу в Стокгольмском арбитражном суде над "Газпромом".

По информации издания "Зеркало недели", оставшуюся часть премии - около 25,6 миллионов долларов должны были выплатить при выигрышном результате для "Нафтогаза", что сегодня и произошло.

Издание указывало, что финансы пойдут "преимущественно товарищам Коболеву и Витренко"

Напомним, в декабре 2017 года и в феврале 2018-го Стокгольмский арбитраж вынес решение относительно встречных исков "Газпрома" и "Нафтогаза" об условиях закупки газа Украиной, а также по транзиту российского газа по территории Украины в Европу. По итогам двух решений, Россия должна была выплатить Украине 2,56 млрд долларов.

"Газпром" обжаловал в Швеции решения арбитража Стокгольма по иску "Нафтогаза" по контрактам на поставку и транзит газа. Однако все суды проиграл. В итоге, вместе с пеней, "Газпром" вынужден был заплатить 2,918 млрд долларов США.

Ранее известный блогер решил сравнить зарплаты Ангелы Меркель и Андрея Коболева. Он философски отнесся к вопросу, заявив, что украинцы просто живут в уникальной стране.

Также на сайте "Стена" размещалась информация о заявлениях Алексея Гончарука, от чего будет зависеть цена на газ. Напомним, что в Париже во время нормандского саммита представители Украины и России обсудили возможность нового газового договора между странами.