Первый месяц зимы выдался аномально теплым. Температура воздуха, которая больше присуща весне потревожила многих представителей флоры и фауны.

лягушка, источник: YouTube
лягушка, источник: YouTube
лягушка, источник: YouTube

Как пишут Факты, в Одесской области зафиксировано несвойственное для зимы явление — бодрствующие лягушки. Известный эколог Иван Русев отметил, что на днях он стал свидетелем удивительного явления: в протоках, отходящих от реки Турунчук, плавали озерные лягушки. Эколог подчеркивает, что в этот период подобные амфибии, обычно, залегают в глубокие ямы на реке и впадают в анабиоз - зимнюю спячку.

Как уточнил Русев, в старину реку Днестр называли Турлой, а вновь образовавшуюся реку Турунчук назвали Турулчак — быстрый Днестр. Потом славяне переименовали Турулчак в Турунчук, который сохранился и до наших дней. Эколог отметил, что бодрствующих лягушек он видел на Главном Турунчуке.

Резкое снижение температуры может быть смертельно опасным для неспящих амфибий.

лягушка, фото: givotniymir.ru

Так ждать ли нам снега в новогоднюю ночь? Отмечается, что уже в ночь с воскресенья 29 декабря столбики термометра опустятся до показателей в минус 2-3 мороза. За счет этого, может образоваться снежный покров в 23-сантиметра. В понедельник, 30 декабря морозная погода все еще будет держаться в столице Украины. Однако уже во вторник, 31 декабря ожидается потепление до +2...+3 градусов. Похожая погода будет и в первый день нового года, 1 января. По прогнозам синоптиков, возможен утром и днем небольшой снег. Синоптики отмечают, что до средины января 2020 года в Украине установится морозная погода.

Также мы писали, что во Львове обнаружили огромную стаю летучих мышей, которые решили поселиться в жилом доме.

Ранее Стена писала, что томограмма головы мопса взбудоражила сети, животное было похоже на инопланетянина.