НБУ сегодня не отвечает за курс валют и искусственно не поддерживает его. Задачей Нацбанка является достижение низкой стабильной инфляции. Что же до скачков доллара, НБУ в основном объясняется сезонностью гривны, поскольку мы – аграрная страна. Когда аграрный сектор закупает валюту – провоцирует спрос, а значит – и рост курса.

Курс валют, скриншот YouTube
Курс валют, скриншот YouTube

Как сообщает Telegram-канал Легитимный, ссылаясь на свой источник в НБУ, курс хотят закрепить в диапазоне 24.5 гривен за 1$ в январе месяце 2020 года. Этот курс устраивает всех игроков.

Последние недели курс американской валюты специально занижали, все эксперты в один голос говорили, что сейчас ничего не угрожает курсу гривны, максимум она удержится в диапазоне 23.4-23.5 гривен за доллар до конца года, но что-то пошло не так и курс национальной валюты за два дня рухнул на 0.55 гривны.

Такой резкий обвал после стабильного укрепления спровоцировал панику среди валютчиков. В пятницу, 27 декабря, продажа наличного доллара в обменниках была ограничена или продавалась по завышенной стоимости, которая стартовала от 24 гривен за 1 доллар, а кое-где доходила до 24.5 гривен за одну единицу американской валюты.

По мнению экспертов, это первый звоночек «непредсказуемости» нашей экономики. Игры с активным искусственным укреплением гривны может сыграть злую шутку в целом для страны.

Как сообщалось, в первый рабочий день нового, 2020 года, доллар совершит резкий скачок вверх - согласно официальному курсу, опубликованному НБУ, американская валюта на межбанке подорожает почти на 40 копеек, что станет шоком для привыкших к регулярному укреплению гривны украинцев. Между тем, в правительстве обновили прогнозы относительно того, каким будет курса доллара в Украине в ближайшие три года. Так, согласно оптимистическому сценарию, в 2020 году доллар будет стоить 24,8 гривны, в 2021 году - 23,9 гривны, а в 2022 году - 24,2 гривны. Согласно консервативному прогнозу, в 2020 году доллар будет стоить около 27 гривен.

Также ранее сообщалось о том, что резкое подорожание доллара застало врасплох многие украинские банки.