Украинцы в последнее время пристально следят за курсом доллара в Украине. Практически ежедневно, он снижался и устанавливал все новые рекорды. Однако, 26 декабря курс продажи доллара неожиданно увеличился аж на 28 копеек. В итоге, торги по доллару закрылись в пределах 23,2450 — 23,2550 грн/доллар.

Курс валют, фото: weserv.nl

Как пишет Страна, наличные ценники в банковских кассах тоже изменились. В среднем, курс продажи повысился на 35 копеек.

Казначейства многих банков не ожидали такого развития событий, поэтому наличные курсы формировались невпопад. По этой же причине цены на продажу оказались разными: минимальный показатель был зафиксирован на уровне 23,15 грн/$, а максимальный достигал 24,0 грн/$. Та же ситуация наблюдалась и с покупкой валюты: можно было увидеть как 22,75 грн/$, так и 23,40 грн/$.

Финансисты не были готовы к валютному урагану, устроенному Кабинетом министров Украины и Национальным банком.

Сообщается, что в четверг, 26 декабря правительство Украины потребовало от НАК "Нафтогаз" перечислить в госбюджет свою прибыль за последние девять месяцев текущего года. Таким образом, фактически за один день “Нафтогазу” нужно перевести приблизительно 8,5 млрд грн. Как правило, такие поступления вносят в бюджет на следующий год. Однако в этот раз их потребовали вернуть быстро и крупной суммой.

Поскольку главный заработок “Нафтогаза” происходит в валюте, по этой причине указанную сумму он мог получить только на межбанке. Между финансистами велись споры, откуда "Нафтогаз" мог получить данную сумму.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что эксперты не исключают, что в 2020 году курс доллара будет и дальше удивлять украинцев. По их прогнозам, этот показатель может опуститься до минимальной ценовой отметки в 20 грн за доллар. Стоит отметить, что такой курс доллара был в 2015 году.

Также "Стена" писала, что на услуги "ПриватБанка" поступила новая жалоба. В этот раз, одна из клиенток заявила о том, что представители ПриватБанка списывают больше средств, чем было оговорено раньше. Оказывается, что банк снимал комиссию и за конвертацию из гривны в доллары, а дальше и из доллара – в злотые. О такой комиссии ее ранее никто не предупреждал из сотрудников банка.