Ни для кого не секрет, что многие граждане Украины стремятся на заработки за границу не от хорошей жизни. Особым спросом у заробитчан пользуется Польша. По данным Нацбанка 32% от общего числа денежных переводов в Украину поступает именно оттуда. Об этом пишет Ubr.ua

Заробитчане в Польше, скриншот YouTube
Заробитчане в Польше, скриншот YouTube

По информации Нацбанка, за три квартала 2019 года украинские заробитчане перевели родственникам в Украину 8,74 миллиардов долларов.

В основном деньги поступают из стран Евросоюза – около шести миллиардов долларов. Вместе с тем из стран СНГ поступил один миллиард в американской валюте.

Польша лидирует среди наших трудовых мигрантов. Работающие там заробитчане прислали больше всего – 2,82 миллиардов долларов, что составляет 32% от общего числа денежных переводов, то есть почти треть всех переводов из-за границы.

За Польшей идет Чехия, оттуда поступило 800 миллионов долларов.

После нее - Россия - оттуда переслали 775 миллионов долларов, перечисления из которой можно сравнить с переводами украинцев из США ($713 млн).

Стоит отметить, что уже со следующего года в Польшу на заработки отправится значительно меньше украинцев, чем в предыдущем году. Об этом говорят эксперты Польско-украинской хозяйственной палаты и агентства по трудоустройству Foreign Personnel Service. Данные Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству показывают, что в 50% случаях трудоустройства за рубежом, украинские трудяги выбирали Польшу. По словам президента ассоциации Василия Воскобойника, в Польше работает примерно 1,5 млн украинцев. Но с весны 2020 года Германия откроет свой рынок труда для граждан стран за пределами ЕС, и многие украинцы будут пытаться попасть туда, сообщил эксперт.

Ранее мы писали о том, что согласно прогнозу экспертов, в грядущем году число украинцев, уехавших на работу в Польшу, значительно уменьшится. Однако случится то не из-за тоски украинцев по родине – все дело в открытии рынка труда для мигрантов в Германии.

Также мы писали о том, что согласно информации Нацбанка Украины, из-за рубежа заробитчане ежемесячно присылают своим родным в Украине более миллиарда долларов.