Следом за постепенным внедрением электронных водительских прав идет еще одно нововведение, согласно которому водителям больше не нужно будет в обязательном порядке возить с собой страховой полис.

Наличие страхового полиса у водителей будут проверять по электронной базе. Фото: YouTube
Наличие страхового полиса у водителей будут проверять по электронной базе. Фото: YouTube

На рассмотрение Верховной Рады внесен новый законопроект, который отменяет штрафы за отсутствие у водителя при себе страхового полиса - его наличие сотрудники патрульной полиции смогут проверить с помощью компьютерной базы, сообщает UBR.

Так, данные о страховых полисах будут внесены в электронную базу Моторного транспортного страхового бюро, пользоваться которой в режиме онлайн смогут сотрудники правоохранительных органов.

Вместе с тем, нововведение совсем не отменяет необходимость иметь страховой полис - наоборот, новый законопроект предусматривает введение повышенных штрафов за его отсутствие. Так, водитель, не удосужившийся застраховаться, в случае принятия законопроекта парламентом должен будет понести наказание в виде штрафа в размере 850 гривен.

Страховой полис не нужно будет возить с собой. Фото из открытых источников

Помимо этого, новый законопроект предусматривает ряд других изменений. В частности, речь идет о том, что размер страхового возмещения будет рассчитывается на дату наступления страхового случая, а общая сумма всех выплат не будет превышать страховой суммы по каждому виду возмещения.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Украине собираются вернуть обязательный техосмотр, однако саму схему проверки автомобилей планируется несколько изменить - этим будут заниматься уже не сотрудники МВД, а частные фирмы.

Также ранее сообщалось о том, что народные депутаты планируют увеличить штрафы за неправильную парковку до 34-х тысяч гривен, надеясь, что в этом случае водители поостерегутся нарушать правила дорожного движения.