В Украине вводится обязательная фиксация на видеокамеру процесса сдачи экзамена на получение водительских прав - нововведение вступит в силу еще до конца 2020 года.

В каждом учебном авто установят два видеорегистратора. Фото: Варвара Кокарева, ИА PrimaMedia
В каждом учебном авто установят два видеорегистратора. Фото: Варвара Кокарева, ИА PrimaMedia

В Украине с 23 декабря все учащиеся автошкол будут сдавать экзамен на получение прав с применением видеорегистратора, который будет фиксировать этот процесс. Примечательно, что видеофиксация будет касаться не теоретической, а практической части экзамена - с этой целью в каждом учебном авто будет установлено по две камеры, сообщили в пресс-службе МВД.

Так, в учебные автомобили сервисных центров МВД уже установлены видеокамеры, которые будут снимать происходящее внутри авто при подготовке к сдаче экзамена и непосредственно в его процессе.

Кроме того, изменился и сам установленный законом порядок сдачи экзамена на получение прав - теперь в него включают фото и видеофиксацию результатов, а также другие приборы, способные засвидетельствовать результаты.

Стоит отметить, что в настоящее время закуплено уже 440 видеорегистраторов, которые будут установлены в автомобилях, на которых учащиеся автошкол сдают практическую часть экзамена. Так, одна камера будет установлена по направлению движения авто, а другая будет показывать действия курсанта и самого экзаменатора.

В каждом учебном авто установят по два видеорегистратора. Фото из открытых источников

Камеры будут установлены стационарно в учебные автомобили сервисных центров и устанавливаться на время экзамена в машины автошкол. Сдача практического экзамена с помощью видеокамеры позволит обеспечить беспристрастное рассмотрение жалоб граждан на оценки, полученные при его сдаче.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Украине суд впервые признал виновным в ДТП не водителя, а пешехода, которого обязали выплатить водителю компенсацию.

Также ранее сообщалось о том, что начиная с 2020 года в Украине планируют вернуть обязательный технический осмотр для транспортных средств.