Вчера, 29 декабря, состоялся большой обмен пленными. Обмен проходил по формуле 124 на 76, так как около 20 человек изъявили желание остаться на подконтрольной Киеву территории.

обмен пленными, фото: Reuters
обмен пленными, фото: Reuters
обмен пленными, фото: Reuters

Как сообщает телеграм-канал Легитимный, тех кто вернулся на украинскую землю после новогодних праздников будут ждать допросы в ГПУ и СБУ. Следователи ведомств будут вести беседы с освобожденными не только с целью выявить возможных "шпионов", но и будут собирать показания о содержании украинских граждан той стороной.

Подобные разговоры проводяться с целью узнать как можно больше информации, чтобы в дальнейшем использовать ее в международных судах.

Также отмечается, что первичные беседы с сотрудниками ведомств прощли уже вчера, но это совершенно нормальная практика.

Напомним, что в ходе обмена на родину вернулись, в частности: 12 военнослужащих (трое из которых пребывали в местах лишения свободы на территории ОРДЛО с 2015 года), 64 гражданских (семнадцать из которых находились с 2015-2016 годов).

Обмен состоялся в Донецкой области на контрольном пункте въезда-выезда "Майорское" на границе с временно оккупированными территориями. Процесс был закрытыми и представителей украинских СМИ на него не допустили. Прямая трансляция процесса освобождения велась из Офиса президента. Однако на КПВВ "Майорское" прибыли представители иностранных СМИ и Международного Комитета Красного Креста. Кроме того, при обмене пленными присутствовал советник секретаря СНБО Сергей Сивохо.

обмен пленными, фото: Вести

Также мы писали, что президент Владимир Зеленский прокомментировал скандальное освобождение "беркутовцев", которые были причастны к расстрелам людей во время Революции Достоинства. Он сообщил, что освобождение беркутовцем было политическим решением.

Ранее Стена писала, что представитель России на переговорах по урегулированию конфликта в ТКГ в Минске Борис Грызлов выразил надежду, что после совершения обмена пленными Киев сможет начать реализацию своих обязательств по закреплению особого статуса Донбасса в Конституции.