На дворе новогодние праздники, которые все стремятся провести в кругу самых близких и родных людей. Так и украинцы, которые зарабатывают на жизнь за границей в большинстве своем решили вернуться на Родину, чтобы встретить Новый год и Рождество.

Но на их пути возникла неожиданная преграда. В пунктах пропуска на польской территории образовались огромные многокилометровые пробки. Самая сложная ситуация сложилась в пунктах пропуска «Ягодин», «Краковец-Корчева» и «Шегини-Медика». Более тысячи автомобилистов выстроились в очередь.

Instagram

Польские таможенники просто как с цепи сорвались. Ранее им поступила информация о том, что за последнюю неделю на территории Польши происходили массовые автомобильные кражи. Более того, правоохранители считают, что в этом могут быть замешаны граждане Украины, которые решили “под шумок” в момента своего визита в родные края перегнать украденные автомобили, рассчитывая на быстрый досмотр и невнимательность таможенников в период праздников.

Данная информация не подтверждена, но доля истины в ней все же есть. Так, польской полицией в 4-ом квартале 2019 года были задержаны организованные группы профессиональных угонщиков, в число которых входили и украинцы. Граждане Украины непосредственно угоняли машины, а поляки перебивали номера и изготавливали поддельные документы на автотранспорт.

Именно это и стало причиной больших очередей на пропускных пунктах между Польшей и Украиной.

Ранее Портал Стена сообщал о том, что теперь возить с собой страховой полис совсем не обязательно, ведь за его отсутствие сотрудники правоохранительных органов больше не смогут наказывать материально.

Также мы рассказывали о том, что в Кабмине заговорили о том, что оклады судей местных и апелляционных судов могут "заморозить". Такой законопроект внесли представители Кабмина в Верховную Раду Украины. Такое решение позволит сбалансировать бюджет на следующий год.