Глава Кремля Владимир Путин не участвовал в подготовке к прошедшему обмену пленными между Украиной и Л/ДНР, однако его авторитет сыграл роль в переговорах, рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Об этом сообщает Обозреватель.

обмен пленными, фото: Reuters
обмен пленными, фото: Reuters
обмен пленными, фото: Reuters

Как рассказал Песков, Путин не принимал участия в переговорах и контактам между сторонами, он использовал собственный авторитет и влияние для осуществления обмена удерживаемыми.

По словам пресс-секретаря Кремля, из-за отсутствия прямого контакта между Украиной и боевиками из Л/ДНР и существует Трехсторонняя контактная группа, которая занимается переговорами в Минске. По словам Пескова, в случае, если бы такие контакты существовали, согласование подобных вопросов проходило бы значительно легче. Именно из-за отсутствия прямых контактов между украинской стороной и террористами из Л/ДНР, существует необходимость согласования вопросов между сторонами в Минске, говорит Песков.

Большой обмен пленными между Украиной и боевиками из Л/ДНР состоялся 29 декабря. В результате, террористы добились освобождения 124 удерживаемых Украиной лиц, украинская сторона вернула домой 76 человек.

Ранее мы писали о том, что после проведенного 29 декабря обмена пленными, украинская сторона планирует добиться освобождения еще большего числа лиц. Как рассказала член контактной группы в Минске от Украины Валерия Лутковская, в ближайшее время начнутся переговоры по возвращению в Украину 300 украинцев, которых держат в плену на территории террористов Л/ДНР. Лутковская уточнила, что примерно у 100 человек есть необходимые документы – это подтверждают и родственники удерживаемых. Тем не менее, еще около 200 удерживаются без документов.

Также мы писали о том, что по словам украинца Александра Данильченко из Луганска, которого удалось вернуть домой в результате обмена 29 декабря рассказал, каким пыткам террористы из Л/ДНР подвергали своих пленных. Как рассказал Данильченко, боевики избивали их с целью выведать необходимую информацию, а когда добивались желаемого – бросали пленников в тюрьму.