В воскресенье, 29 декабря, произошел масштабный обмен пленными между Украиной и непризнанными республиками Л/ДНР. В результате обмена, в Украину вернулось 76 освобожденных человек, боевикам было передано 123 человека. Пресс-служба Министерства обороны сделало заявление в связи с состоянием освобожденных, сообщает РБК-Украина.

обмен пленными, фото: Reuters
обмен пленными, фото: Reuters
обмен пленными, фото: Reuters

В Минобороны сообщили, что бывшим в плену оказывается необходимая медицинская помощь. В данный момент вернувшиеся домой проходят реабилитацию в военном госпитале и Минобороны просит их не беспокоить.

К возвратившимся домой в настоящее время пускают только родственников и медперсонал. Сообщается, что после освобождения им требуется покой и профессиональный уход. Как сообщают в Министерстве обороны, в госпитале есть все необходимое для помощи вчерашним пленникам и обеспечения их необходимым уходом. Известно также, что руководство госпиталя плотно общается с вернувшимися домой и их родственниками. По этой причине, в Минобороны просят работников СМИ и волонтеров не беспокоить и медицинский персонал.

Сообщается, что для проведения медицинского обследования освобожденных будут привлечены лучшие врачи медслужбы ВСУ и военные психологи. В минобороны сообщают, что в случае надобности, вернувшиеся из плена получат необходимую квалифицированную помощь.

В Министерстве обороны просят дать бывшим пленным время на адаптацию и обещают, что медики и психологи сделают все, что в их силах.

Звільнені з полону військовослужбовці ЗС України будуть оглянуті військовими лікарями та фахівцями медичної служби. У...

Posted by Міністерство оборони України on Monday, December 30, 2019

Ранее мы писали о том, что помимо возвращения пленных домой, президент Владимир Зеленский не намерен оставить освобожденных из плена соотечественников самих по себе, и отдал распоряжение об улучшении финансового положения 76 освобожденных. Для многих из них государство купит квартиры, остальным помогут в трудоустройстве и службе.

Также мы писали о том, что вскоре после проведения обмена пленными, «Укрзализныця» возобновила движение поездов в Донецкой области. Поезда снова ходят на участке Фенольная – Скотувата, впервые с 2014 года.