Вчера произошел исторический обмен военнопленными - 76 украинцев вернулись домой после длительного пребывания в РФ. Родственники, друзья, журналисты и даже Президент Украины Владимир Зеленский встречали героев в аэропорту "Борисполь".

Украинская общественность по разному восприняла данное события и все замерли в ожидании того, как дальше будет развиваться события.

Но тем не менее, сегодня, 30 декабря, Укрзализныця в Донецкой области возобновила движение поездов.

Железнодорожное сообщение уже восстановлено на участке Фенольная - Скотувата, где начали курсировать пригородные поезда. С 2014 года железнодорожное сообщение в этом районе было заблокировано, сообщает РБК-Украин, ссылаясь на пресс-службу Укрзализныци.

Станция Феноловая. Фото: Укрзализныця

30 декабря по у маршруту Фенольная - Скотувата начал свое движение первый поезд. В Укрзализныце отметили, что всего на этом участке будут курсировать два пригородных электропоезда.

Вся инфраструктура была заранее подготовлена и проверена. Укрзализныцей были восстановлены поврежденные обстрелами фасады здания вокзала города Скотувата, а также отремонтирована и введена в эксплуатацию система отопления. Для того, что обеспечить максимальную безопасность для пассажиров и персонала в здании вокзала установлена система видеонаблюдения.

Ранее Портал Стена сообщал о том, что Президент Украины на своей Facebook странице опубликовал обращение к украинцам, в котором рассказал чего стоило ему принять это непростое политическое решение. Зеленский напомнил, что погибших героев уже не вернуть, вернуть живых - его долг как Президента Украины. Именно поэтому Зеленский и поехал в Париж и напомнил, что " все, о чем договорились о взаимном освобождении, - сделано".

Также мы писали о том, что Владимир Зеленский намерен не оставить прибывших на родную землю освобожденных граждан и помочь им материально. Он лично уже дал соответствующее распоряжение о улучшении финансового положения всех 76 освобожденных граждан Украины. При этом многие из них получат квартиры, а так же им будет оказано содействие в трудоустройстве и службе.