В январе 2020 года украинцы будут отдыхать три дополнительных дня. Кабмин принял решение сделать государственными выходными 1 января (Новый год), 6 января (Сочельник) и 7 января (Рождество). Об этом сообщает РБК-Украина.

Выходные в январе. Фото: 24 Канал
Выходные в январе. Фото: 24 Канал

Рабочие дни будут перенесены на другие дни. Так, 6 января, украинцы будут отрабатывать 11 января.

Выходными на рождественские праздники будут 4 дня подряд – с 4 по 7 января.

Согласно опросу общественного мнения, проведенного Социологической группой «Рейтинг», 43% украинцев считают Новый год своим любимым праздником. 40% назвали любимым праздников Рождество, 7% - День Святого Николая, 3% - Старый Новый год. Сообщается, что в основном, предпочтение Новому году отдают представители молодежи, в то время как у более взрослых украинцев любовь к шампанскому и оливье снижается. В то же время, украинцы, которым перевалило за 50, более трепетно относятся к православному Рождеству.

Многие украинцы ассоциируют с Новым годом украшенную ёлку – 70% опрошенных высказались в пользу покупки вечнозеленого дерева к новогодним праздникам. В то же время, опрос пенсионеров показал, что они отдают предпочтение композициям из хвойных веток вместо покупки целой ёлки.

Кроме того, в декабре 2019 года 52% украинцев рассказали, что верят в Святого Николая, 31% граждан нашей страны верят в Деда Мороза.

Ранее мы писали о том, могут ли украинцы рассчитывать на наступление настоящей зимы в Новый год. Как рассказала синоптик Наталья Диденко, в последний день уходящего года местами в Украине выпадет мокрый снег. Такие осадки появятся на Киевщине. Черниговщине, Ровенщине, Волынщине и Житомирщине. В остальных областях, говорит Диденко, существенных осадков можно не ждать.

Также мы писали о том, что в преддверии новогодних праздников, украинцы, находящиеся за границей, встретились с неприятным сюрпризом. На польских пунктах пропуска образовались огромные пробки из тысяч автомобилей. Все из-за того, что за последнюю в году неделю, в Польше происходили массовые кражи машин, в том числе в этом участвовали украинцы.