Президент Зеленский в очередной раз позвонил главе соседнего государства.

Владимир Зеленский, фото: YouTube
Владимир Зеленский, фото: YouTube
Владимир Зеленский, фото: YouTube

Как сообщает телеграм-канал Офіс Президента, Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Руководители государств поздравили друг друга с наступающими праздниками и проведенным взаимным освобождением удерживаемых лиц, которое состоялось в пятницу, 29 декабря. Также стороны приветствовали заключение контракта на транзит российского газа по территории Украины, подписанного накануне.

Во время разговора главы государств также обсудили дальнейший обмен удерживаемых лиц. Было принято решение немедленно перейти к согласованию списков для освобождения украинцев, в том числе и крымчан, находящихся в Крыму и на территории России, и русских, находящихся в Украине.

В конце разговора стороны выразили надежду на то, что полное прекращение огня вдоль линии разграничения в Донбассе начнется в ближайшее время.

Напомним ранее, Владимир Зеленский заявил, что Украина и Россия подписали контракт на транзит газа сроком на пять лет. Этой новостью глава государства поделился на своей странице в Facebook. Он подчеркнул, что благодаря этому выгодному контракту Украина получит прибыль в 7 миллиардов долларов. Также Зеленский не исключил возможность продления контракта на срок до 10 лет. Преимуществом этого соглашения он назвал загрузку газотранспортной системы, которая обеспечит энергетическую безопастность страны и улучшит благосостояние украинцев. Президент объяснил, что в первый год, с завтрашнего дня, российский «Газпром» гарантирует прокачать 65 млрд кубометров газа, в последующие годы – чуть меньше – по 40 млрд.

Зеленский, скриншот YouTube

Также мы писали, что Алексей Гончарук подвел итоги работы правительства. Как сообщает премьер-министр, работа правительства была направлена на быстые перемены в стране и оптимизацию в различных сферах.

Ранее Стена писала, что госсекретарь США Майкл Помпео в скором времени хочет провести встречу с Владимиром Зеленским.