В российских СМИ началась паника из-за готовящихся совместных учений Беларуси и НАТО. О «заигрывании с Западом» руководства нашей северной соседки сообщает utro.ru.

Вооруженные силы Беларуси. Фото: Военно-политическое обозрение

Так, в Министерстве обороны Беларуси подтвердили слухи о подготовке к совместным с НАТО учениям. Ранее о возможности проведения такого мероприятия говорил бывший начальник Генштаба республики Олег Белоконев. Он заявил, что Вооруженные силы Беларуси примут участие в учениях с НАТО в том случае, если там поймут, что Россия является стратегическим союзником республики. Как ни странно, вскоре после этого заявления Белоконев был отправлен в запас.

Тем не менее, в Минске сообщили, что пока речь о подготовке к учениям не идет – обсуждается лишь перспектива их проведения и происходит переговорный процесс между сторонами. В Беларуси не скрывают свою заинтересованность в поддержании диалога с НАТО.

Переговорный процесс касательно совместных с силами НАТО учений идет в рамках программы «Партнерство ради мира» Организации Североатлантического договора, к которой Беларусь присоединилась в 1995 году. В Минобороны Беларуси рассказали, что проведение учений обсуждается в контексте подготовки к направлению миротворцев в состав контингента итальянских Вооруженных сил миссии Временных сил ООН в Ливане.

Ранее мы писали о том, что президент Беларуси Александр Лукашенко выдвинул свое предложение касательно объединения его страны с Россией. По словам Лукашенко, вместо поглощения Беларуси Россией, стоит рассмотреть альтернативный вариант – вступление России в состав Беларуси. По словам Лукашенко, который с 1999 года мечтает о власти в России, вариант присоединения РФ к Беларуси будет лояльно воспринят жителями обеих стран.

Также мы писали о том, что Госсекретарь США Майкл Помпео собрался посетить Украину. Он прибудет в нашу страну 3 января. Цель визита американского политика – подтверждение поддержки Украины со стороны США.