Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в прямом эфире раскрыл все тонкости ситуации с прямыми закупками газа у России. Об этом пишут Факты.

Андрей Коболев, фото: Atr.ua
Андрей Коболев, фото: Atr.ua

После подписания договора с Россией на транзит газа через территорию Украины руководитель компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев во время пресс-конференции разъяснил, как обстоят дела с прямыми закупками газа у РФ.

По его словам, импорт газа сейчас сложно прогнозировать. Идет интенсивная и эмоциональная дискуссия и в правительстве, и в широком политикуме. Она закончится, и мы вернемся к этому вопросу. „Нефтегаз“ такие переговоры не ведет.

Он также разъяснил положение «качай или плати» для российского «Газпрома», заложенные в транзитном контракте. «Положения контракта конфиденциальные. Могу сказать, что степени гарантированности (соблюдения положения контракта. — Ред.) высокие. Лучше, чем в предыдущем контракте», — отметил он.

Также Андрей Коболев, отвечая на вопрос о возможном участии РФ в модернизации украинской газо-транспонтной системы, заявил, что оператору на это хватит своих и кредитных средств: «Участие России в модернизации ГТС вряд ли возможно. Своих и привлеченных кредитных средств хватит. Такого варианта я не жду».

ТРАНСЛЯЦІЯ УКРАЇНСЬКОЮ. ОНЛАЙН-МАРАФОН: ТРЕТЮ ГАЗОВУ СКАСОВАНО?

30 грудня між Нафтогазом та Газпромом був укладений новий транзитний контракт на 2020-2024 роки. Отримати офіційну достовірну інформацію з перших джерел, а також коментарі щодо умов контракту та поточного стану української ГТС ви матимете можливість у Газовому інформаційному центрі. Заплановані брифінги за участі керівників Нафтогазу, Оператора газотранспортної системи України, ключових осіб держави, а також українських та іноземних експертів галузі.

Posted by Нафтогаз України - Naftogaz on Tuesday, December 31, 2019

Напомним, по итогам переговоров в Минске Россия и Украина подписали протокол о продлении транзита газа через Украину и урегулировании взаимных требований. "Нафтогаз" подготовил проекты контрактов, готовых к подписанию, и анонсировал новый раунд переговоров с российским "Газпромом". По словам Коболева, на газовых переговорах с Россией не обсуждают несколько важных тем, например захват Россией активов "Нафтогаза" в Крыму. Он сообщил, что пока нет согласованных текстов договоренностей с "Газпромом", и рассказал, о чем идет речь на переговорах.

Как сообщалось, согласно решению Стокгольмского арбитражного суда 27 декабря "Газпром" перевел "Нафтогазу" 2,9 миллиарда долларов. В результате чего, руководство "Нафтогаза" ждут космические премии, в частности Андрея Коболева и коммерческого директора НАК Юрия Витренко.

Также на сайте "Стена" размещалась информация о заявлениях Алексея Гончарука, от чего будет зависеть цена на газ. Напомним, что в Париже во время нормандского саммита представители Украины и России обсудили возможность нового газового договора между странами.