Сроки ввода Северного потока-2 откладываются на неопределенный срок. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Владимира Путина, Дмитрий Песков, пишут Вести.ua

Строительство "Северного потока-2", фото: Delo.ua
Строительство "Северного потока-2", фото: Delo.ua

Причина задержки - выход из проекта швейцарской компании Аllseas, которая занималась укладкой труб.

По словам Пескова, возникли объективные форс-мажорные обстоятельства с действиями третьего государства, которые несоответствуют международному праву и нормами международной торговли. Также он отметил, что вряд ли кто-то возьмется называть дату запуска Северного потока-2.

Также пресс-секретарь Путина не стал комментировать возможные санкции в отношении Allseas.

"Это коммерческие вопросы, которые не могут быть публичны", — отметил пресс-секретарь Путина. При этом Песков заверил журналистов, что проект будет завершен. Он сообщил, что для этого есть все необходимые мощности.

Напомним, в результате санкций, введенных США по отношению к компаниям, причастным к строительству трубопровода «Северный поток-2», прокладка подводных элементов была полностью остановлена. Недавно представители швейцарской компании Allseas заявили, что не будут возобновлять работы по строительству. Компания Allseas приостановила работу над «Северным потоком-2», в ответ на санкции США по отношению к причастным к строительству трубопровода компаниям. Введение санкций предусмотрено оборонным бюджетом США. В Allseas сообщили, что после приостановления работ, швейцарская компания продолжить сворачивание работ над трубопроводом Nord Stream 2.

Ранее мы писали о том, что как рассказал официальный представитель строительства «Северного потока-2» Йенс Мюллер, оно находится уже на завершающей стадии – проект готов на 93,5%. По его словам, проложено уже больше двух тысяч километров трубопровода. В то же время, правительство Германии выражает надежду на то, что строительство трубопровода «Северный поток-2» будет завершено ко второй половине 2020 года, вопреки американским санкциям. Правительство Германии надеется, что санкции США смогут лишь оттянуть введение трубопровода в эксплуатацию.