ВСУ передали партию бронированных машин.

Речь идет о МТ-ЛБ-С, разработанную компанией ВК Система, передает портал MMR. Данный броневик разработан на базе разработанная на базе советского плавающего бронетранспортёра МТ-ЛБ.

Его назначение забирать и вывозить раненых с поля боя и организации массовых санитарных потерь, с оказанием первой медицинской помощи. Транспортное средство рассчитано на два или три человека.

БТР создали в 2014-2015 году. По информации Минобороны течение 2016-2017 годов было закуплено 30 единиц МТ-ЛБ-С, также определенное количество машин была передана в 2018-2019 годах. По состоянию на 26 марта 2019 предприятием было изготовлено 45 БММ МТ-ЛБ-С.

Источник: MMR

От аналога отличается бронемашина тем, что ее объем корпуса увелчили и оснастили необходимым оборудованием для того, чтобы оказывать первую медицинскую помощь. В стандартной комплектации у транспортного средства имеется ингалятор, лебедка с электропривода и пять носилок.

Бронемашина может принимать от 4 до 8 раненых (четверых лежачих «тяжёлых» раненых или до 8 легкораненых в сидячем положении).

Ранее мы писали о том, что появилось видео испытаний уникальной САУ "Богдана". Государственная компания «Украинская бронетехника», занимающаяся производством «Богданы» совместно с Краматорским заводом тяжелого станкостроения, опубликовала на своей странице в Facebook видео с испытательным выстрелом из «Богданы». На видео попал так называемый «гидровстрел», который производится для проверки систем САУ.

Также мы писали о том, ВСУ испытали новый МиГ. ВСУ получили в свое распоряжение новый боевой истребитель МиГ-29. Он пополнил состав 204-й Севастопольской бригады тактической авиации (БрТА), которая дислоцируется на аэродроме в Луцке. Видео приземления истребителя в аэропорту 204-й БрТА попало в Сеть. Известно, что такой подарок на Новый год Воздушным силам Волыни сделали работники завода госпредприятия «Укроборонпром» Львовского государственного авиационного ремонтного завода.