29 декабря вся Украина со слезами на глазах наблюдала, за возвращением наших соотечественников из плена. Обмен был согласован президентами Украины и России 9 декабря на саммите в «нормандском формате». Теперь стало известно, когда состоится следующее взаимное освобождение удерживаемых лиц. Об этом пишет Корреспондент.

Обмен пленными, фото: 24 канал
Обмен пленными, фото: 24 канал

Отмечается, что уже в начале 2020 года должно начаться утверждение списков для будущего очередного обмена военнопленных. Событие может состояться уже этой зимой при определенных условиях.

Как сообщила пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель в ходе телефонного разговора, который прошел 31 декабря, глава украинского государства Владимир Зеленский и президент РФ Владимир Путин сошлись во мнении, что согласование списков для будущего взаимного освобождения нужно начать немедленно, следовательно, уже в январе 2020 года. Отмечается, что до согласования списков невозможно назвать имена и сколько людей смогут вернуться домой.

"Однако надеемся, что при условии быстрой работы и технических возможностей будущее взаимное освобождение состоится уже зимой 2020 года", – сказала Мендель.

При этом она подчеркнула, что речь идет об освобождении украинцев, в том числе и крымчан, которых удерживают в аннексированном Крыму и на территории России, и россиян, находящихся в Украине.

Ранее мы писали о том, что помимо возвращения пленных домой, президент Владимир Зеленский не намерен оставить освобожденных из плена соотечественников самих по себе, и отдал распоряжение об улучшении финансового положения 76 освобожденных. Для многих из них государство купит квартиры, остальным помогут в трудоустройстве и службе.

В то же время, большой общественный резонанс вызвала передача террористам бывших бойцов подразделения «Беркут», участвовавших в столкновении с протестующими на Майдане в 2014 году. Недовольство произошедшим выказал и освобожденный осенью режиссер Олег Сенцов. Сам Владимир Зеленский заявил, что обменял бы и сто беркутовцев на одного пленного украинца. После встречи освобожденных в аэропорту, президент указал, что все, о чем было оговорено в Париже 9 декабря, на данный момент, сделано.