Кабинет министров Украины принял Программу медицинских гарантий, согласно которой, начиная с 1 апреля 2020 года, финансировать экстренную помощь и госпитализацию будет Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ). Оdessa-life сообщает, как изменится работа медицинских служб.

Скорая помощь, фото Информ-UA
Скорая помощь, фото Информ-UA

Программа медицинских гарантий определяет перечень услуг, которые станут бесплатными для населения. Этот перечень уже весной нового года будет расширен за счет финансирования от НСЗУ. Кроме прочего, изменения затронут и «скорую помощь». Для получения бюджетных средств, региональные центры скорой помощи должны будут заключить оговор с НСЗУ, для чего необходимо выполнить ряд требований.

К примеру, региональные центры должны будут стать не только коммунальным предприятием, но и создать центральную оперативно-диспетчерскую службу. Делать это необходимо будет за собственные средства. В Министерстве охраны здоровья утверждают, что введение такой службы необходимо для подключения областей к единой диспетчерской службе «103», благодаря чему, операторам «скорой» будет проще координировать бригады экстренной службы.

В идеале, благодаря этому оператор будет иметь возможность направить для пострадавшего бригаду даже из другого района. В Минздраве утверждают, что благодаря этому, время обработки вызова будет сокращена с 3-5 минут до 1, а время прибытия бригады «скорой» на место – до 9-12 минут с 20. Кроме того, осуществить вызов «скорой» смогут люди с нарушениями работы слуха или речи, с помощью текстового сообщения.

Кстати, изменились требования к госпитализации и лечению пациентов с острым инфарктом миокарда и инсультом. Прежде всего, лечение этих заболеваний будет бесплатным. Кроме того, с 1 апреля больных инфарктом или инсультом будут доставлять в специализированный кардиоцентр. Вместо ближайшей больницы.

Ранее мы писали о том, что в Украине после ряда несчастных случаев в больнице Каменского Днепропетровской области, Минздрав принял решение о запрете некоторых препаратов для анестезии.

Также мы писали о том, что делать в том случае, если в разгар праздника с кем-то из ваших близких произошел несчастный случай.