Минздрав Украины принял решение о запрете препаратов для анестезии, которые, как полагают в Гослекслужбе, могли стать причиной трагедии, произошедшей в больнице Каменского Днепропетровской области. Там в результате побочной реакции на использованные средства для анестезии во время проведения операции, умерла одна женщина, а еще шестеро оказались в реанимации. Это случилось 17-19 декабря. О запрете некоторых препаратов для наркоза сообщает Корреспондент.

Экспертам предстоит обследовать препараты. Фото: УНН

Далее Государственному экспертному центру Министерства охраны здоровья предстоит провести проверку всех возможных причин трагедии. Экспертам предстоит проверить качество используемых препаратов, возможные фальсификации, нарушение норм хранения и транспортировки препаратов.

В Гослекслужбе считают, что основной причиной трагедии мог стать Дипрофил. Именно этот препарат, считают эксперты, повлек смерть пациентки. В то же время, запрещено использование и других препаратов, которые были использованы во время операций: Дитилин, Атракуриум, Фентанил, Сибазон, Атропин.

Эксперты должны провести лабораторный анализ архивных образцов Дипрофила и образцов, которые были изъяты в больнице Каменского. На время проведения проверки, Гослекслужба изъяла перечисленные лекарственные средства из аптек и аптечных пунктов, где их могли приобрести пациенты, эксперты проследили и цепь поставки препаратов.

Ранее мы писали о том, что в рамках проведения медицинской реформы, Минздрав планирует улучшить работу «Скорой помощи». Услуги данной службы будут оплачиваться Национальной службой здоровья, кроме того, их список будет дополнен и расширен. Представители Министерства здравоохранения рассказали, что все области Украины будут подключены к единой диспетчерской, что должно позволить оператору более эффективно направлять медицинские бригады. В планах у ведомства сократить время приезда «Скорой» по вызову с 20 минут до 9.

Также мы писали о том, что в 2020 году будет расширен перечень бесплатных медицинских услуг. Нововведение коснется обследований, с помощью которых можно на ранней стадии выявить онкологические заболевания – многие из них станут для населения бесплатными.