Сегодня, 2 января 2020 года, на смену Генеральной прокуратуре пришел Офис генерального прокурора. Это случилось в рамках принятого 19 сентября 2019 года закон о создании новой структуры органов прокуратуры. В рамках закона, предусмотрена аттестация прокуроров, ликвидация военных прокуратур и предоставление генеральному прокурору права самостоятельно создавать специализированные прокуратуры в случае необходимости.

В Украине начал работу Офис генерального прокурора. Фото: Цензор.НЕТ

Специализированные прокуратуры будут существовать на правах структурного подразделения Офиса генпрокурора, областных прокуратур, окружных прокуратур. Об этом сообщает портал Страна.

В рамках реструктуризации, региональные прокуратуры станут областными, а местные – окружными. Генеральный прокурор будет определять перечень и юрисдикцию окружных прокуратур.

В соответствии с законом, генеральный прокурор может утверждать стратегию развития прокуратуры. Генпрокурор может создать механизм оценки качества работы прокуроров и определить порядок рассмотрения обращений по ненадлежащему исполнению прокурором, пребывающим на административной должности, своих должностных обязанностей.

Вместе с военной прокуратурой упраздняется и должность военного прокурора, как заместителя генпрокурора. Теперь генпрокурор может иметь двух первых заместителей и неограниченное число заместителей.

Согласно новой норме, из 15 тысяч сотрудников прокуратуры, прокурорами будет не более 10 тысяч.

Новый закон изменил требования к кандидату на прокурорское место. Чтобы стать прокурором, претендент должен иметь юридическое образование и стаж работы в области права не менее 10 лет.

Оклад прокурора окружной прокуратуры составит 15 прожиточных минимумов. В 2021 году он будет повышен до 20 минимумов, а в 2022 – 25. Увеличены будут оклады и руководства Офиса генпрокурора, как и руководителей областных прокуратур.

Ранее мы писали о том, что в Кировоградской области прокуратура сообщила о подозрении руководителю отделения и ведущему экономисту Ощадбанка. Правоохранители считают, что они присвоили средства с вкладов пенсионеров и детей-инвалидов на сумму 2,2 млн гривен.

Также мы писали о том, что под руководством прокуратуры, сотрудники СБУ провели масштабную спецоперацию по закрытию нелегальных автозаправок.