Депутат Галина Третьякова, возглавляющая Комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики считает возможным начать действие программы под названием «вторая пенсия» с марта 2020 года. Об этом сообщает РБК-Украина.

пенсии, фото: glavcom.ua
пенсии, фото: glavcom.ua
пенсии, фото: glavcom.ua

Как рассказала Третьякова, инициировал данную программу глава государства Владимир Зеленский. Согласно программе, каждый работающий украинец получит лицевой счет, на который сможет откладывать средства. Такое пенсионное накопление будет обязательным.

При этом каждый гражданин сможет самостоятельно решать, сколько откладывать на данный счет. Пополнять его должен будет и работодатель, при этом, сам работник может счет не пополнять вовсе. Работодатель обязан будет пополнять данный накопительный счет на 1% от зарплаты.

Кроме того, Третьякова упомянула о необходимости постепенного повышения пенсионного возраста в Украине. По ее словам, дело это нужно хотя бы на 1 месяц в год. Глава Комитета по соцполитике предлагает начать повышение пенсионного возраста в 2023 или 2025 году. Депутат утверждает, что в том случае, если государство не пойдет на эту меру, молодые украинцы по достижению пенсионного возраста столкнутся с еще более тяжелой ситуацией, чем нынешние пенсионеры.

Ранее мы писали о том, что в 2020 году украинские учителя смогут порадоваться повышению зарплаты. Выплаты для педагогов вырастут сразу на 9%, причем больше будут получать все учителя, вне зависимости от стажа. К примеру, молодые учителя вместо 5,4 тыс грн будут получать 5,9 тыс грн. Педагоги с 30-летним стажем вместо 8,18 тыс грн будут получать 8,9 тыс грн. Кроме того, 73,9 тыс молодых учителей получат единоразовую помощь от государства в размере 21 тыс грн.

Также мы писали о том, что с 1 января 2020 года в Украине увеличился ряд социальных показателей. Так, минимальная зарплата выросла до 4723 грн, кроме того, правительство планирует отвязать многие выплаты от прожиточного минимума и повысить минимальную пенсию до 3328 грн.