Напомним, что 3 января рядом с международным аэропортом в Багдаде вооруженные силы США нанесли ракетные удары. Сами ракеты угодили в автомобили. Известно, что погибли восемь человек, а один из них – генерал Касим Сулеймани, который являлся главой спецподразделения Кудс иранского Корпуса стражей Исламской революции. Дональд Трамп, президент США, заявил, что он лично дал приказ войскам организовать то, что произошло.

Дональд Трамп, фото - Дело.ЮА
Дональд Трамп, фото - Дело.ЮА

На официальной странице Белого Дома в социальной сети появилось видео с обращением Дональда Трампа. Во время своего брифинга он заявил о том, что Касим Сулеймани подготавливался к нападениям на американских дипломатов, а также на военнослужащих США. Президент Соединенных Штатов отметил, что Сулеймани поймали "на горячем", после чего попросту устранили.

Президент Соединенных Штатов Америки в своем обращении подтвердил, что то, что случилось, не было случайностью. По его словам, именно он лично дал военным США. Кроме того, Трамп назвал Сулеймани "террористом номер один". Между тем в Иране уже ответили на такие действия Дональда Трампа.

Маджид Тахт-Раванчи, который представляет Иран в ООН, дал комментарий изданию CNN. По словам Тахт-Раванчи, убийство генерала Сулеймани – это практически развязывание войны между США и Ираном. Также он подчеркнул, что в Иране не смогут просто закрыть глаза на то, что случилось, а США ожидает настоящая месть.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Соединенных Штатах Америки продолжаются слушания касательно импичмента Дональда Трампа. В сети появилась информация о том, что Джо Байден отказался давать показания. Интересно, что именно против Байдена выступал ранее сам Трамп. К слову, дело, связанное с Джо Байденом и его сыном, Трамп просил рассмотреть в Украине.

Также сообщалось, что, по мнению журналистов, если в 2020 году в США на президентских выборах выиграет Дональд Трамп, то для НАТО это будет иметь негативные последствия. Аргументируют свои предположения представители прессы тем, что ранее президент Соединенных Штатов уже сокращал финансирование НАТО и намекал, что этим по большей части должны заниматься европейские страны. Кроме того, в то же время Эммануэль Макрон, президент Франции, старается выйти на первые места в Европе.