Киевляне массово устанавливают счетчики теплоэнергии в своих домах. В текущий отопительный сезон, такие счетчики установлены в 90% домов столицы. Такую информацию приводят в пресс-службе КГГА, а портал Сегодня напоминает принцип их действия.

Отопление, фото teplospec.com
Отопление, фото teplospec.com

Жильцы домов, в которых имеется счетчик тепла, должны платить только за ту теплоэнергию, которую они потребляют. Гигакалории распределяются пропорционально отапливаемой площади всех помещений жилого дома.

В случае если счетчик тепла в доме отсутствует, жильцы платят в соответствии с нормой потребления, которая каждый месяц устанавливается органом местного самоуправления. Данная норма устанавливается по числу дней, в которые поставлялась тепловая энергия и на основании среднемесячной температуры воздуха на улице. В том случае, если счетчик в доме не функционирует, тарифы для жильцов рассчитываются на основании прошлогодних среднемесячных начислений. Соответственно, граждане платят за объемы потребления предыдущего отопительного сезона.

В КГГА рассказали, что функция счетчиков тепловой энергии – обеспечение прозрачности расчета тарифов за отопление. Каждый киевлянин может поучаствовать в процессе снятия показаний счетчика в своем доме. В пресс-службе КГГА рассказали, что в течение нынешнего отопительного сезона, к специалистам, снимающим показания счетчика, присоединилось уже около тысячи киевлян.

Ранее мы писали о том, что, по словам премьера Гончарука, в соответствии с рекомендацией правительства, местные власти начали процесс пересмотра тарифов для населения. Незадолго до этого Кабмин рекомендовал снизить счета за услуги ЖКХ до 30%. Премьер рассказал, что в Кропивницком местные власти понизили платежки на 28,7%. Гончарук призвал и других представителей местной власти присоединиться к процессу.

Также мы писали о том, что Украина и Россия подписали газовый контракт на 5 лет. Президент Зеленский рассказал, что подписанный контракт может быть продлен на срок в 10 лет.