В Европе накоплены рекордные запасы природного газа, благодаря чему, спрос на данный ресурс на европейском энергетическом рынке снизится. Это значит, что уже в начале 2020 года, «голубое топливо» подешевеет, в том числе – в Украине. Об этом рассказал глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, сообщает ubr.ua.

Тарифы на газ, фото 24 канал
Тарифы на газ, фото 24 канал

Он рассказал, что на данный момент запасы «голубого топлива» в Европе достигли рекордных показателей, а ввиду продолжающегося транзита газа по украинской территории, трейдеры начнут распродавать запасы.

В условиях начала «газовой распродажи», говорит Коболев, существует вероятность снижения цены на газ на рынке Европы, а соответственно – и в Украине, которая полностью включилась в европейский рынок природного газа.

К 8 января 2020 года, объемы запасенного в подземных хранилищах Украины природного газа уменьшился до 18,35 млрд кубометров. Как рассказали представители «Оператора ГТС Украины», в начале отопительного сезона, запасы газа в Украине составляли 21,74 млрд кубометров, при этом для безопасного и стабильного прохождения отопительного сезона, необходимо 20 млрд кубометров.

Ранее мы писали о том, что по словам главы «Оператор ГТС Украины» Сергея Маконона, украинцы сэкономят около 15 млрд гривен благодаря подписанию контракта о транзите российского газа по украинской территории. Глава украинской газотранспортной системы рассказал, что в случае неподписания контракта, тариф был бы 289 грн – а будет более чем в два раза меньше – 124 грн. Кроме того, по словам Маконона, действующий тариф будет на 20% ниже прошлогоднего. В результате, бытовые потребители, смогут сэкономить 15 млрд грн, а промышленные – 33 млрд грн.

Также мы писали о том, что, по словам главы «Оператор ГТС Украины» Сергея Маконона, облгазы незаконно присваивают часть доходов за транзит. Таким образом, говорит Маконон, облгазы присваивают десятки миллиардов гривен. По его словам, в ближайшие годы «ГТС Украины» будет искать способы побороть эту проблему.