Сегодня в мире и в Украине праздников и красных дат календаря нет.

Старый Новый год, фото: youtube.com

Праздники 14 января по православному календарю:

  • Обрезание Господне;
  • День памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской;
  • День мученика Василия Анкирского;
  • Почитание святой Емилии, матери святителя Василия Великого;
  • Поминование святителя Афанасия Полтавского, епископа;
  • Память преподобномученика Иеремии (Леонова), монаха;
  • День священномучеников Платона (Кульбуша), епископа Ревельского, и с ним Михаила Блейве и Николая Бежаницкого, пресвитеров;
  • Почитание священномучеников Александра (Трапицына), архиепископа Самарского, и с ним Иоанна Смирнова, Александра Иванова, Иоанна Сульдина, Александра Органова, Вячеслава Инфантова, Василия Витевского и Иакова Алферова, пресвитеров.

Народные праздники 14 января:

праздничное настроение, фото: youtube.com

Васильев день, Обрезание Господне и первый день нового года по старому календарю – тройной праздник украинцы отмечают щедро, весело, с обрядами и традициями. Традиционно, на стол ставят дидуха – сноп с прошлого урожая. Люди верят, что этот обряд принесет хороший урожай в наступившем году. А еще, на стол хозяюшки ставят много мясных блюд из свинины. Это знак богатства, материального благополучия в доме на весь год.

Дети продолжали щедровать, желая хозяину и его дома счастья на многие года. Щедровальные песни звучат звонко, громко, радостно. Они несут в себе национальный колорит, с костюмами и традициями.

В первый день Нового года по старому календарю много гадали, предвещали и наблюдали за приметами. Яркое утреннее солнце предвещало весь счастливый год. О таком же знамении говорила и тихая, ясная ночь. Красивый иней на деревьях указывал на хороший урожай, а снег – на богатый год.

Какие же праздники 14 января отмечают страны и народы мира?

Сегодня Старый Новый год отмечают во многих странах мира – Украина, Беларусь, Абхазия, Казахстан, Румыния, Сербия, Черногория, Россия. А еще, 14 января Узбекистан празднует День защитников Родины, Тунис – День революции и молодёжи, Индия – Понгал – праздник урожая и Международный фестиваль бумажных змеев.

Со Старым Новым годом, фото: youtube.com

Именины празднуют Александр, Богдан, Василий, Вячеслав, Григорий, Иван, Михаил, Николай, Петр, Трофим, Платон, Федот.

Как ранее сообщал портал "Стена", Собор Пресвятой Богородицы: главные традиции и запреты большого праздника

Также мы писали, что в Украине Святки, а в Греции – Фестиваль женщин: удивительное сочетание!