Сегодня 8 января, традиционно по Юлианскому календарю православные христиане отмечают второй день одного из самых главных праздников Рождества Христова - Собор Пресвятой Богородицы. Один из наиважнейших праздников особенно для женщин.

8 января - Собор Пресвятой Богородицы
8 января - Собор Пресвятой Богородицы
Важный праздник для женщин Скриншот: видео

О деталях праздника пишет интернет-канал Вести-ua. Православные совершают обряды почитания Девы Марии и близких к ней и Иисусу Христу святых. В церкви совершается соборный молебен. Также молитвы в которых прославляют Иосифа, Давида и Иакова.

В старину считалось, что праздник 8 января для женщин даже важнее, чем Рождество Христово, поскольку связано с Матерью Иисуса Христа.

В этот день начинали колядовать и женщины. В некоторых местностях на восходе солнца зажигали во дворе дидуха, перепрыгивали через огонь и перегоняли домашних животных, поскольку ночью "должны гулять ведьмы". Традиционно, женщины 8 января ходили к бабкам-повитухам, принимающих роды.

Киккская икона, скриншот: видео

В день Собор Пресвятой Богородицы нельзя работать, особенно беременным женщинам. Ранее следили, чтобы беременная женщина, а так же ее муж не работали физически в этот день, иначе у них родится недоразвитый или ребенок с физическими недостатками. Запрет касается любой работы по дому.

Икона Девы Марии скриншот: видео

Если в этот день будет метель и мороз, значит, лето будет холодным. Если же к долоням прилипает снег значит скоро потеплеет. Если ветер дует с севера значит будет холодно.

А человек, рожденный 8 января будет хорошим мастером. Ему рекомендуется носить бриллиант как талисман.

На сайте "Стена" мы писали о том, что ангел-хранитель защитит детей и семью: самые сильные рождественские молитвы. Главной молитвой, которая действительно имеет силу в день Рождества, является тропарь праздника, который возник еще в далеком IV веке.

Также мы сообщали, что Рождество Иисуса Христа – большой православный праздник.