Почетный патриарх Филарет всеми силами пытается сохранить власть и подчиненную Москве УПЦ Киевского патриархата. Недавно он отозвал подпись под документом Объединительного Собора 2018, где было провозглашено создание Православной церкви Украины (ПЦУ) и объявлено о ликвидации УПЦ КП. Об этом сообщает РБК-Украина.

Патриарх Филарет. Фото: ТСН
Патриарх Филарет. Фото: ТСН

Пресс-служба УПЦ КП сообщает, что Министерство культуры Украины ссылается на постановление Объединительного Собора, который состоялся 15 декабря 2018 года, когда отказывает в государственной регистрации постановления Поместного Собора УПЦ КП, которое отменяет решения, принятые на Объединительном соборе 15 декабря 2018 года.

Кроме того, Филарет направил письмо министру культуры Владимиру Бородянскому. В письме патриарх Филарет объявил министру, что с учетом практики ссылок государственного органа на решения Объединительного Собора, Филарет объявил об отзыве своей подписи под постановлением, сославшись на статьи 9 и 13 Конвенции по защите прав человека, допускающих такой юридический шаг.

Напомним, на праздновании годовщины основания Православной церкви Украины, глава новой церкви митрополит Епифаний сообщил о возобновлении юридической ликвидации УПЦ КП. В подчиненной Москве УПЦ КП рассказали, что митрополит на самом деле инициировал процедуру внесения изменений в Госреестр юридических лиц. В УПЦ заявили, что считают такие действия не соответствующими законодательству. Там утверждают также, что официально о процедуре ликвидации им не сообщили. Несмотря на ликвидацию ПЦУ, новая Православная церковь считает Филарета своим архиереем.

Также мы писали о том, что митрополит Епифаний думает о переводе Православной церкви Украины на Григорианский календарь. По его словам, рано или поздно, такой переход случится, но пока общественность к этому не готова. Переход на Григорианский календарь будет означать совпадение религиозных праздников православных и католиками. К примеру. Главный христианский праздник – Рождество Христово – православные будут отмечать вместе с католиками, 25 декабря.