Верховная Рада Украины продолжает работать в своем режиме, учитывая повестку дня. 16 января, в четверг, был принят ряд поправок к Налоговому законодательству, регулирующие отношения государства и ФЛП.

ВРУ приняла ряд поправок в Налоговый кодекс
ВРУ приняла ряд поправок в Налоговый кодекс
Чем *грозит* новое регулирование? Скриншот: видео

Об этом в своем паблике на Telegram сообщает медиа-ресурс Klymenko Time. В публикации сказано, что проект закона 1210 поддержали более 226 депутатов, чего оказалось более чем достаточно для принятия.

Закон называется "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по совершенствованию администрирования налогов, устранению технических и логических несогласованностей в налоговом законодательстве". Стоит отметить, что из предложенных 2219, избранники дали добро для 1174 поправки.

Стоит сказать, что в принятом законе, оцениваемом неоднозначно депутатами разных фракций, есть как позитивные изменения для физических лиц предпринимателей, так и ряд таких показателей, которые вряд ли понравятся бизнесу.

Начнем с хороших новостей. Они касаются годовых лимитов для ФЛП.

Увеличение годовых лимитов для ФЛП, скриншот: Telegram

Также бизнес сможет защищаться не только в судебной системе. Закон предусматривает создание Аппеляционного совета, который будет действовать про Государственной фиксальной службе или при Минфине.

Изменения коснулись также акциза. Бизнес ожидает повышение акциза на табачные изделия, а также электронные сигареты в два этапа. До 1139 гривен в 2020 году, и до 1367,71 грн с января 2021 года. Кроме того, что касается офшоров и уменьшения налогообложения, нормы трансфертного ценообразования увеличиваются, будет введен план BEPS о противодействии агрессивному налоговому планированию.

Также будет повышена ставка на добычу полезных ископаемых и вводится корректирующий коэффициент на месторождение даров земли.

Скриншот: rada.gov.ua

На сайте "Стена" мы сообщали о том, что украинские депутаты проголосовали за законопроект, который ограничивает права украинских предпринимателей. Он вызвал волну возмущений от ФПЛ. На самом деле, создается впечатление, что скандал вокруг "пленок" Гончарука отвлек внимание общественности от принятия важного налогового законопроекта.

Ранее на сайте "Стена" публиковали информацию о том, что с помощью службы безопасности Украины, была разоблачена схема, помогавшая нечистым на руку бизнесменам выводить из страны каждый месяц более полмиллиона гривен.