Переходный период по уравнению возраста выхода на пенсию украинских женщин и мужчин медленно, но неуклонно подходит к концу. Уже с 1 апреля 2020 года, женщины Украины еще на полгода приблизятся к мужчинам в вопросе выхода на пенсию. Со второго месяца весны, на пенсию смогут выйти только женщины, достигшие возраста в 59 лет и 6 месяцев. Новости о наступлении эпохи равноправия передает портал Апостроф.

Пенсионный возраст для женщин будет увеличен. Фото: Politeka

Уже с апреля выйти на пенсию смогут только женщины, родившиеся в период с 1 октября 1960 года по 31 марта 1961 года. Женщины, чья дата рождения выпадает на период с 1 апреля 1961, смогут стать пенсионерками только после того, как им исполнится 60 лет.

Но повышение возраста, необходимого для выхода на пенсию – цветочки по сравнению с повышением необходимого для получения права на выход на пенсию страхового стажа. Для того, чтобы заиметь право выйти на пенсию, 60-летние мужчины и женщины, которым уже исполнилось 59 лет и 6 месяцев, в 2020 году должны будут наработать 27 лет страхового стажа. Это значит, что для выхода на пенсию, украинец должен отработать с официальным трудоустройством, отчисляя при этом необходимые взносы в течение 27 лет. Для граждан, достигших возраста в 63 года, требования немного облегчаются – им необходимо иметь в распоряжении 17-27 лет стажа. С 65 лет, украинцам необходимо поработать минимум 15 лет для выхода на пенсию.

Этапы ежегодного повышения необходимого для получения пенсии страхового стажа. Фото: pfu.gov.ua

Ранее мы писали о том, что в Верховной Раде зарегистрирован долгожданный законопроект о накопительных пенсиях. Финансировать будущую пенсию будут как работодатели, в виде процента от зарплаты, так и сам работник. При этом, работник сам может устанавливать процент от зарплаты, который будет отчисляться на «вторую пенсию», а работодатель должен будет увеличивать собственные отчисления пропорционально.

Также мы писали о том, что глава комитета Рады по финансовым вопросам Данил Гетманцев заявил, что низкие пенсии в Украине – это не нормально, но новая власть не может так быстро решить проблему, которая накопилась за десяток лет.