Всем известный сайт зачастую энциклопедических данных, стал самым популярным среди украинцев в 2019 году. Для поиска информации Википедией пользовались несколько миллионов граждан Украины. Наиболее популярным запросом среди тех, что искали украинцы, стал вопрос церковный. Статья "Переход церковных общин в ПЦУ" получила наибольшее количество просмотров. В главной пятерке лидеров, как всегда, держатся статьи об Украине и Тарасе Шевченко. Украинская версия Википедии на данный момент содержит более 970 тысяч статей.

Википедия стала лидером просмотров в Украине
Википедия стала лидером просмотров в Украине
Иногда украинцы слишком доверительно относятся к Википедии, а ведь статью в ней может написать каждый. Скриншот: видео

Новая православная церковь Украины набрала более миллиона просмотров, ранее украинцы не интересовались так ни одной статьей. Об этом сообщает сайт 24 Техно.

25 самых популярных Викистатей за 2019 год

Из-за президентских и парламентских выборов в 2019 году популярностью полосовались также статьи политической направленности. Статью о президенте Украины Владимире Зеленском посетили 850 тысяч украинцев. Его оппонент, пятый президент Украины Петр Порошенко также среди лидеров просмотров. На его страницу заходили 421 тысяч раз.

Приблизительно одинаково интересовались украинцы Дмитрием Разумковым и Алексеем Гончаруком.

Следует помнить, что не все написанное в Википедии является истиной. Проверяйте также информацию из других надежных источниках, скриншот: видео

Мировая Википедия отмечает, что согласно данным статистики 2019 год войдет в историю, как год супергероев. Описание блокбастера "Мстители: Финал" прочитали почти 44 миллиона пользователей.

Может читателям станет интересно, что в прошлом году также стартоваала онлайн-энциклопедия Эврипедия, разработанная специально для современной эпохи. Эврипедия использует блокчейн-технологию EOS.IO, которая вознаграждает пользователей криптовалютными токенами за предоставление и редактирование статей. Токены IQ дают право владельцу право голоса в сети.

На сайте "Стена" мы сообщали, что пользователи Instagram недавно были ошарашены из-за самой важной функции.

Также на сайте "Стена" мы писали, что ученые развенчали мифы о космосе. Не всему можно верить.