Несмотря на попытки дипломатов урегулировать ситуацию на Донбассе и остановить стрельбу, там по-прежнему бушует конфликт. Как отчитался пресс-центр Генштаба ООС, в течение суток 19 января, террористические организации Российской Федерации 11 раз осуществили обстрел позиций Операции объединенных сил. В результате обстрелов, погиб один защитник Украины.

Обстрелы Донбасс. Фото: Вчасно
Обстрелы Донбасс. Фото: Вчасно

Огонь по украинским позициям осуществлялся с помощью запрещенных Минскими соглашениями видов вооружения: российские боевики вели обстрел из артиллерийских систем калибра 122 мм и 120 мм, использовали также минометы, станковые противотанковые гранатомету, крупнокалиберные пулеметы и другие виды стрелкового оружия.

Один обстрел был зафиксирован у поселка Пески, относящегося к району ответственности опергруппы «Восток». Боевики стреляли из противотанкового гранатомета (зафиксировано 2 выстрела), крупнокалиберного пулемета и огнестрельного оружия.

Еще 10 обстрелов зарегистрировано в районе ответственности опергруппы «Север». Сем раз боевики нарушили режим прекращения огня у населенного пункта Орехово (стреляли из систем артиллерии калибра 122 мм, минометов калибра120 мм, и противотанковых гранатометов). Стреляли также возле Новоалександровки и у Новотошковского.

Сообщается, что с начала текущих суток, 20 января, оккупационные силы РФ обстреливали позиции украинских военнослужащих у Травневого и Луганского.

Зведення станом на 07:00 20 січня 2020 року #ООС #операція_ОС #ранкове_зведення 19 січня збройні формування Російської...

Posted by Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation on Sunday, January 19, 2020

Ранее мы писали о том, что согласно информации Офиса генпрокурора Украины, за 2019 год на Донбассе погибло 132 украинских военнослужащих, 716 получили различные ранения. В ведомстве Руслана Рябошапки рассказали, что все расследования находятся под контролем Офиса генпрокурора.

Также мы писали о том, что в СБУ заявили о том, что выяснили, каким образом в России осуществляют финансирование «Л/ДНР». Согласно информации Службы, для этих целей в РФ созданы специальные финансовые учреждения.