Сегодня, 20 января, в столичном аэропорту “Борисполь” был задержан скандальный киевский застройщик и экс-нардеп Максим Микитась. Пограничники сняли его с рейса, на котором Микитась собирался отправиться в Лондон.

Максим Микитась. Фото: 24 Канал

Как ранее писал Портал Стена, Максим Микитась не только смог приехать в аэропорт и пройти пограничный контроль - он даже сел в самолет, так как его сняли непосредственно с борта самолета. У Микитася, который с декабря 2019 носит на ноге браслет слежения и находится под подпиской о невыезде, практически получилось покинуть страну.

Задержание Максима Микитася. Фото: Влада Українська

Судя по всему, после того как его сняли с самолета с напоминанием о невозможности выезжать из Украины, Микитась отправится прямиком в СИЗО, где к делу экс-нардепа могут добавить новые статьи Уголовного кодекса Украины. Выехать из страны опальный экс-нардеп собирался по поддельным документам.

Задержание Максима Микитася. Фото: Влада Українська

Скандал вокруг Максима Микитася не утих до сих пор, поэтому даже большие связи “наверху” не дали ему покинуть Украину.

Задержание Максима Микитася. Фото: Влада Українська

По данным Телеграм канала Резидент, Максим Микитась заплатил 1 миллион долларов за то, чтобы выехать из Украины, но никто и подумать не мог, что сделать то решить через главные “воздушные ворота” страны.

Ранее Портал Стена сообщал о том, что в октябре 2019 года суд арестовал Максима Микитася по подозрению в крупных махинациях с жильем для Нацгвардии, но его выпустили под залог 80 миллионов гривен. В декабре 2019 главе "Укрбуда" Микитасю продлили меру пресечения до февраля 2020 года с обязательным ношением электронного браслета слежения.

Также мы писали о том, что в Офисе Президента Зеленского активно ищут нового главу правительства. Президент Украины остался недоволен тем, что Офис Президента не прорабатывал варианты с альтернативным правительством в случае его отставки.