Сегодня в Давосе (Швейцария) стартовал Всемирный экономический форум. Как стало известно журналистам, за несколько месяцев до его начала в Давосе были задержаны двое россиян по подозрению в шпионаже. Подробности раскрывает РБК-Украина.

В Давосе сегодня начался Всемирный экономический форум. Фото: Вести

Обоих россиян полицейские остановили на горнолыжном курорте для проверки документов. Один из них сказал, что он сантехник, после чего вручил правоохранителям дипломатический паспорт России. Такой же документ нашелся и у второго «сантехника». Они планировали провести там три недели, однако уехали.

Как сообщают швейцарские издания, ссылаясь на осведомленные источники, данные граждане России подозреваются в шпионаже. В швейцарской службе безопасности подозревают, что «сантехники» собирались установить «жучки» для прослушки на форуме. Правоохранители также допускают, что шпионы могли планировать взломать компьютерные сети.

Уильям Браудер, британский финансист, основавший в 1996 году инвестиционный фонд Hermitage Capital, считает, что целью слежки российских спецслужб на Всемирном экономическом форуме был именно он.

Ранее мы писали о том, что согласно расследованию Организации гражданской авиации Ирана, украинский пассажирский Боинг, потерпевший крушение после взлета с аэропорта Тегерана, был сит двумя ракетами класса «земля-воздух». Ракеты были выпущены из установки «ТОР-М1», производящейся в России с 1991 года и поставляемая для армий многих стран мира. В распоряжении Ирана есть около 29 таких комплексов, все они отданы для нужд организации Корпус стражей исламской революции. Руководство Ирана призналось в том, что их военные сбили пассажирский самолет спустя два дня после катастрофы.

Также мы писали о том, что президент Беларуси Александр Лукашенко неожиданно инициировал несколько кадровых перестановок на высшем уровне. Так, Лукашенко назначил Виктора Хренина новым министром обороны, назначив предыдущего главу ведомства, Андрея Равкова, главой Совбеза Беларуси. Такие изменения сам бессменный президент Беларуси объясняет необходимостью наличия определенности в военной организации.