Украинский авиалайнер, потерпевший крушение в небе над Тегераном, был сбит ракетами, выпущенными из ЗРК российского производства.

Ракеты по самолету выпустили из российского ЗРК. Фото: unian
Ракеты по самолету выпустили из российского ЗРК. Фото: unian

В Иране признали, что ракеты класса "земля-воздух", поразившие украинский авиалайнер, были выпущены из зенитно-ракетного комплекса "ТОР-М1", изготовленного в России. Как сообщает DW, к такому заключению пришла Организация гражданской авиации Ирана, отчет которой был обнародован 20 января.

Сообщается, что на вооружении российской армии ЗРК "ТОР-М1" состоят с 1991 года и экспортируются в другие страны. В свое время Иран закупил около 29 таких установок, которые поступили на вооружение Корпуса стражей исламской революции.

Зенитно-ракетный комплекс ТОР-М1 российского производства, из которого сбили украинский самолет. Фото: Военное обозрение

Стоит отметить, что власти Ирана, ранее заявлявшие о том, что Украине будут переданы для расшифровки бортовые самописцы сбитого самолета МАУ, вскоре отказались от этого решения и сообщили, что попытаются расшифровать "черные ящики" своими силами. Вместе с тем, технический уровень иранских специалистов не позволяет сделать этого без соответствующего оборудования, которого в стране нет: это признали в самом Иране. В то же время страны, которые могли бы предоставить Тегерану соответствующую технику, а именно - Франция и Канада, уже отказались это делать.

Позже возможность передаче Украине бортовых самописцев обсудил с представителем иранских властей президент Владимир Зеленский.

Стоит отметить, что на третий день после авиакатастрофы, 11 января, президент Ирана признал, что самолет был по ошибке сбит иранскими военными, ввиду сложной ситуации в стране приявшими гражданский самолет за крылатую ракету. Также президент Ирана принес извинения странам, граждане которых погибли в авиакатастрофе, и пообещал, что виновные в трагедии понесут наказание.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Украине похоронили жертв авиакатастрофы самолета МАУ, 8 января сбитого в небе над Ираном.

Также ранее сообщалось о том, что Иран раздумал отдавать Украине "черные ящики" сбитого самолета МАУ.